プロフィール

 

教員基礎情報
氏名 小栗 まち絵(オグリ マチエ) 所属 音楽学科 / 管弦打楽器
ローマ字 専攻 ヴァイオリン


学歴
入学卒業学校名学部・学科学位
1967年04月1971年03月桐朋学園大学音楽学部芸術学士
1973年06月1975年08月Indiana University School of Music(Bloomington)U.S.A Artist's Diploma(with High Distinction)
職歴(相愛大学)
開始年月終了年月学校名所属職名授業名
1986年04月1988年03月相愛大学音楽学部助教授ヴァイオリン専攻実技、オーケストラ、室内楽
1988年04月現在に至る相愛大学音楽学部教授ヴァイオリン専攻実技、オーケストラ、室内楽、重奏研究、演奏会実習、演奏会演習
職歴(相愛大学以外)
開始年月終了年月学校名所属職名授業名
1971年04月1973年03月桐朋学園大学音楽学部弦楽科助手ヴァイオリン専攻実技
1973年09月1975年08月Indiana UniversitySchool of Music(Bloomington)Teaching Assistantヴァイオリン実技副科
1974年11月1986年03月International String Quartet ヴァイオリン奏者 
1975年09月1977年08月Indiana University at South BendDivision of MusicAssociate Instructor弦楽四重奏演奏、ヴァイオリン専攻実技、オーケストラ
1977年09月1980年05月Indiana University at South BendDivision of MusicAssistant Professor弦楽四重奏演奏、ヴァイオリン専攻実技、オーケストラ
1980年09月1986年05月Brown UnivertyMusic DepartmentArtist in Residence弦楽四重奏演奏、ヴァイオリン専攻実技、オーケストラ
1980年09月1984年08月Rhode Island Philharmonic ヴァイオリン奏者 
1984年09月1986年03月Rhode Island Philharmonic コンサートミストレス 
2000年07月現在に至るいずみシンフォニエッタ大阪 コンサートミストレス 
2011年05月現在に至る東京音楽大学 特任教授ヴァイオリン専攻実技
2015年05月現在に至る水戸室内管弦楽団 ヴァイオリン奏者 
所属学会
日本演奏連盟
学協会活動
開始年月終了年月所属役職名
1988年04月現在に至る日本演奏連盟会員 
2006年04月現在に至る日本演奏連盟関西委員会委員 
社会貢献活動等
開始年月終了年月事項
1989年01月2016年01月アゼリア推薦新人演奏会オーディション審査員(H.1,2,4,28年)
1989年03月1997年03月宝塚ベガ音楽コンクール弦楽器部門審査員(H.1,5,9年)
1989年09月2012年09月日本音楽コンクール審査員(H2,4,10,11,16,17,19,20,23,24年)
1991年09月2015年09月全日本学生音楽コンクール大阪大会審査員 (H3~7,9,13~18,22,26,27年)
1992年03月2016年06月ABC新人コンサート・オーディション審査員(H4~28年)
1996年04月現在に至る日本室内楽振興財団主催 大阪国際室内楽コンクール&フェスタ審議委員
1998年01月現在に至るKOBE国際音楽コンクール審査員 (H11,12,14~22,24,26,27年)
2000年02月2000年02月国際タデウシュ・ヴロンスキ無伴奏ヴァイオリンコンクール(ワルシャワ/ポーランド)審査員
2000年08月2009年08月神戸松方ホール音楽賞選考委員
2004年04月現在に至る一般財団法人 住友生命福祉文化財団 評議員
2007年11月2008年11月全日本学生音楽コンクール全国大会審査員
2011年01月現在に至る出光音楽賞選考委員
2013年04月現在に至る宗次エンジェルヴァイオリンコンクール審査員(H25,27年)
2015年04月現在に至るプロジェクトQ 実行委員
2015年08月2015年08月クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール(ドイツ)審査員
受賞歴
受賞年月事項受賞者
1968年10月第37回日本音楽コンクールヴァイオリン部門第1位、レウカディア賞 
1970年12月海外派遣コンクール 安宅賞受賞 
1972年11月第6回ヴィエニアフスキ国際ヴァイオリンコンクール(ポーランド)特別賞 
1974年05月Rosanna Enlow Young Artist Competition(エヴァンスビル/アメリカ)第1位 
1976年07月第1回エヴィアン(現・ボルドー)国際室内楽コンクール(フランス)第1位、大賞 
1977年04月East and West Artist Competition(ニューヨーク/アメリカ)入賞、カーネギーリサイタルホールデビュー賞(インターナショナル四重奏団) 
1977年10月1977年ミュンヘン国際音楽コンクール(ドイツ) 弦楽四重奏の部 第3位 
2004年04月第34回(2004年度) エクソンモービル音楽賞洋楽部門本賞 
2007年11月大阪芸術賞特別賞 
2009年11月第44回大阪市市民表彰(文化功労部門) 
授業科目等(現年度を含む過去3ヶ年)
年度学期授業名
2018前期室内楽特別演習Ⅰ
2018後期室内楽特別演習Ⅰ
2019前期室内楽特別演習Ⅱ
2019前期室内楽特別演習Ⅰ
2019後期室内楽特別演習Ⅰ
2019後期室内楽特別演習Ⅱ
その他の教育活動
年度学内学外
1998 いしかわミュージックアカデミー講師(H10~15,18年)
2004 県立西宮高校音楽科ヴァイオリン特別公開レッスン
2008 県立高円高校音楽科ヴァイオリン特別公開レッスン
2011 上海音楽院国際マスタークラス講師
2014 2014小澤国際室内楽アカデミー奥志賀講師
2014 旭川・ウィーン国際ヴァイオリンセミナー講師(H26~28年)
2014 福岡女学院ヴァイオリン特別レッスン
2015 岡山県立朝日高校オーケストラ部指導

教員研究業績
研究分野: 芸術学
研究キーワード: ヴァイオリン演奏、室内楽、アンサンブル、オーケストラ
教育上の能力に関する事項
教育方法の実践例
開始年月終了年月表題概要
1996年04月現在に至る弾き合い会年に2~3回専攻実技担当学生を集めて、弾き合い会を開き、学生間で互いの演奏を聴き、コメントを言い合い、刺激を与え合い向上できるよう工夫している。
2002年04月現在に至る個人レッスン専攻実技は個人レッスンの形態である為、学年はじめに学生1人1人にその年の目標、勉強したいレパートリー等を記入したレポートを提出させ、その要望を考慮に入れ、各学生に対して柔軟なカリキュラムを組み立て、効果的な指導に役立てている。
作成した教科書、教材
開始年月終了年月表題概要
1991年10月現在に至る相愛音楽教室ヴァイオリン単位試験用スケールグレード課題集年1回行われる音楽教室ヴァイオリン生徒を対象の試験課題の為に修得すべき様々な要素を組み合わせて、グレード1~12)までの16頁のプリントの課題集を若い生徒を教えている音楽教室の先生方の意見も反映させ作製した(H.11,13,25年改定)
その他
開始年月終了年月表題概要
2003年10月現在に至る第72回日本音楽コンクールヴァイオリン部門第2位 聴衆賞<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2004年08月現在に至る第9回江藤俊哉ヴァイオリンコンクールジュニアアーティスト部門第1位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2004年11月現在に至る第19回摂津リトルカメリアコンクール金賞<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2005年08月現在に至る和歌山音楽コンクール弦楽器大学一般の部 第2位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2005年08月現在に至る和歌山音楽コンクール弦楽器大学一般の部 第1位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2005年10月現在に至る第74回日本音楽コンクールヴァイオリン部門第2位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2006年10月現在に至る第60回全日本学生音楽コンクール大阪大会高校の部第2位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2006年10月現在に至る第60回全日本学生音楽コンクール大阪大会高校の部 第1位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2006年12月現在に至る第60回全日本学生音楽コンクール全国大会高校の部 第1位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2007年02月現在に至る第10回松方ホール音楽賞大賞<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2008年01月現在に至る大阪市咲くやこの花賞、関西音楽クリティッククラブ奨励賞、青山音楽賞新人賞<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2008年08月現在に至る第11回松方ホール音楽賞奨励賞<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2008年11月現在に至る奈良市長賞<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2009年05月現在に至る第28回アゼリア推薦新人演奏会オーディション優秀賞<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2009年09月現在に至るヴロンスキ国際無伴奏ヴァイオリンコンクール(ポーランド)第1位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2009年10月現在に至る第63回全日本学生音楽コンクール大阪大会高校の部第3位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2010年09月現在に至る第4回ダヴィッド・オイストラフ国際ヴァイオリンコンクール(モスクワ)最高位・スポンサー特別賞受賞<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2010年10月現在に至る第64回全日本学生音楽コンクール大阪大会高校の部 第1位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2010年10月現在に至る第64回全日本学生音楽コンクール大阪大会高校の部 第2位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2010年12月現在に至る第64回全日本学生音楽コンクール全国大会高校の部 第1位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2011年05月現在に至る第30回記念アゼリア推薦新人演奏会最優秀賞<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2011年08月現在に至る第5回全日本芸術コンクール関西本選第1位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2011年08月現在に至るクロスターシェーンタール国際ヴァイオリンコンクール(ドイツ)15~17才の部第1位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2011年08月現在に至る第9回東京音楽コンクール弦楽器部門第1位・聴衆賞<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2011年09月現在に至る第5回神戸新人音楽コンクール優秀賞<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2011年10月現在に至る第65回全日本学生音楽コンクール大阪大会高校の部第1位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2011年11月現在に至る第26回摂津音楽祭リトルカメリアコンクール銀賞<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2011年12月現在に至る第65回全日本学生音楽コンクール全国大会高校の部第2位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2012年08月現在に至る第6回全日本芸術コンクール関西本選第1位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2012年09月現在に至る第6回神戸新人音楽賞コンクール優秀賞及び聴衆賞<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2012年10月現在に至る第66回全日本学生音楽コンクール大阪大会中学校の部第3位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2012年10月現在に至る第66回全日本学生音楽コンクール大阪大会高校の部第3位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2012年10月現在に至る第81回日本音楽コンクール第2位及び聴衆賞<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2012年11月現在に至る第66回全日本学生音楽コンクール全国大会中学校の部第2位 <担当学生・生徒のコンクール受賞>
2012年12月現在に至る第22回日本クラシック音楽コンクール大学生の部全国大会第5位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2013年08月現在に至る第17回松方ホール音楽賞<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2013年08月現在に至る第11回東京音楽コンクール弦楽部門第3位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2013年10月現在に至る第67回全日本学生音楽コンクール大阪大会高校の部第3位 <担当学生・生徒のコンクール受賞>
2013年12月現在に至る第67回全日本学生音楽コンクール全国大会小学校の部第1位 <担当学生・生徒のコンクール受賞>
2014年04月現在に至るメニューイン国際ヴァイオリンコンクール15歳以下の部第1位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2014年06月現在に至るABC新人コンサート最優秀賞<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2014年10月現在に至る第68回全日本学生音楽コンクール大阪大会高校の部第1位 <担当学生・生徒のコンクール受賞>
2015年03月現在に至る宗次エンジェルヴァイオリンコンクール第2位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2015年03月現在に至る青山音楽賞新人賞<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2015年08月現在に至るクロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール(ドイツ)14歳以下の部第1位<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2015年09月現在に至る出光音楽賞<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2016年03月現在に至る青山音楽賞新人賞<担当学生・生徒のコンクール受賞>
2016年06月現在に至るABC新人コンサート優秀賞 <担当学生・生徒のコンクール受賞>
職務上の実績に関する事項
免許・資格
日付免許・資格概要
1971年3月31日高等学校教諭一種免許(音楽)東京都教育委員会
1973年12月27日Performer's Certificate(演奏家資格証書)取得(Indiana University School of Music)Indiana University School of Music
実務の経験を有する者についての特記事項
日付特記事項概要
2008年7月16日相愛学園創立120周年記念コンサートシリーズ イザイ生誕150周年記念ヴァイオリン作品の夕べイザイ:無伴奏ヴァイオリンソナタ作品27(全6曲)、ヴァイオリンとピアノのための3つのマズルカ、”友情”2つのヴァイオリンとピアノのための作品26 (自身を含む教員と学生たちによる演奏/日本初のプログラムで注目を集め好評を得た)
その他
日付事項概要
2011年4月1日「特別演奏コース」の設置相愛大学音楽学部演奏学科の特に専攻実技に秀でた学生の為に「特別演奏コース」の設置にかかわり、カリキュラムの編成を行った
研究業績に関する事項
演奏会・展示会等
名称会場年月演奏等の内容
桐朋学園オーケストラ第30回定期演奏会虎之門ホール1971年01月メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 指揮:斎藤秀雄 共演:桐朋学園オーケストラ
NHK放送初演NHKスタジオ1971年06月小倉朗:ヴァイオリン協奏曲(独奏) NHK交響楽団、指揮:森正
東京都響71年度中期定期演奏会東京文化会館1971年11月小倉朗:ヴァイオリン協奏曲(独奏) 東京都響、指揮:森正
文化芸術会館 室内楽の会 第27回コンサート京都府立文化芸術会館1972年03月バルトーク:弦楽四重奏曲第二番、ラヴェル:弦楽四重奏曲 共演:安永徹(vn)、川崎雅夫(vla)、藤原真理(vc)
NHK音楽祭 N響の夕べ東京文化会館1972年03月チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲(独奏) NHK交響楽団、指揮:岩城宏之
小栗まち絵ヴァイオリンリサイタル大阪厚生年金会館中ホール1972年04月ブラームス:ヴァイオリンソナタ第3番、シェーンベルク:幻想曲、共演:富田裕子(ピアノ)
東京都交響楽団特別演奏会東京文化会館1972年07月メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲(独奏) 指揮:渡辺暁雄、共演:東京都交響楽団
ソリストとしての演奏(アメリカ) 1974年10月チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲(独奏) エヴァンスビルフィルハーモニックオーケストラ
インターナショナル弦楽四重奏団のメンバーとしての演奏が主な演奏活動(アメリカ)インディアナ大学内ホール、その他1975年09月1975年9月~1980年6月、インディアナ大学サウスベンド校でのレジデンス・カルテットとして学内のホールで年三回の定期演奏会を行うと共に、学外での演奏を数多く行う(参考資料:1978年学外演奏会リスト)
East and West Artist Competition(ニューヨーク/アメリカ)入賞、カーネギーリサイタルホールデビュー演奏会カーネギーリサイタルホール1977年10月East and West Artist Competition(ニューヨーク/アメリカ)入賞、カーネギーリサイタルホールデビュー賞(インターナショナル四重奏団)を受賞しニューヨークデビュー。以後、ワシントン、ボストン、シカゴ等で多くの演奏会を行う
ソリストとしての演奏(アメリカ)インディアナ大学サウスベンド校オーディトリウム1978年02月リサイタル、
ソリストとしての演奏(アメリカ) 1979年03月メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲、 ラ・ポートシンフォニーオーケストラ
インターナショナル弦楽四重奏団のメンバーとしての演奏が主な演奏活動(アメリカ)ブラウン大学内ホール、その他1980年09月1980年9月~1986年4月、ブラウン大学レジデンス・カルテットとして学内のホールで年3回の定期演奏会を行い、同時にローデアイランド・フィルハーモニックオーケストラのセカンド首席アシスタント(1980年9月~1984年8月)コンサートミストレス(1984年9月~1986年3月)を務め、年10回の定期演奏会に出演
ソリストとしての演奏(アメリカ) 1981年02月バッハ:ドッペルコンチェルト、 ローデアイランドフィルハーモニックオーケストラ
ソリストとしての演奏(アメリカ) 1982年02月チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲、 エルクハートシンフォニーオーケストラ
ソリストとしての演奏(アメリカ) 1982年02月チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲、 ブラウン大学オーケストラ
ソリストとしての演奏(アメリカ) 1982年10月ヴィヴァルディ:四季、 ブラウン大学オーケストラ
ソリストとしての演奏(アメリカ) 1983年10月チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲、 ココモシンフォニーオーケストラ
ソリストとしての演奏(アメリカ) 1983年11月モーツァルト:シンフォニア・シンフォニアコンチェルタンテ、 ローデアイランドフィルハーモニックオーケストラ、共演:ジム・ヴァンヴァルカンブルグ
ソリストとしての演奏(アメリカ) 1984年03月バーンシュタイン:セレナード、 ローデアイランドフィルハーモニックオーケストラ
ソリストとしての演奏(アメリカ)ブラウン大学ホール1985年11月リサイタル
ソリストとしての演奏(アメリカ) 1985年11月プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番、 ローデアイランドフィルハーモニックオーケストラ
「NADA」 1987年05月1987年~1995年、室内楽グループ「NADA」で多くの演奏会を行う、 原田幸一郎(vn,vla)、数住岸子(vn,vla)、小栗まち絵(vn)、安田謙一郎(vc)、野島稔(pf)
工藤千博・小栗まち絵 ヴァイオリン二重奏の夕べ 兵庫県民小劇場1987年11月イザイ:詩曲「アミティエ」作品26、ショスタコーヴィチ:3曲のヴァイオリンデュオ、サラサーテ:ナヴァラ(スパニッシュダンス)、共演者:工藤千博(ヴァイオリン)、辻本澄子(ピアノ)
小栗まち絵ヴァイオリンリサイタル宝塚ベガホール1992年02月ベートーヴェン:ソナタ第9番「クロイツェル」、イザイ:無伴奏ソナタ第4番、他、共演:辻本澄子(ピアノ)
大阪シンフォニカー三大協奏曲の夕べザ・シンフォニーホール1992年05月ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番、指揮:トーマスザンデルリンク、共演:大阪シンフォニカー
小栗まち絵 サロンコンサート 千里阪急ホテル・アイヴィーホール(大阪市) 1996年03月シューベルト:ソナタ、バッハ:無伴奏ヴァイオリンの為のパルティータ第1番より、貴志康一:竹取物語/花見、ザジツキ:ロマンス/マズルカ 共演者:今岡淑子(ピアノ)
小栗まち絵ヴァイオリンリサイタルアマティホール1996年04月バッハ:無伴奏ソナタ・パルティータ全曲演奏会シリーズⅠ、 共演:桑形亜樹子(チェンバロ)
ISHIHARA Bach Series Ⅰ 日々新たなる大バッハ~室内楽の喜び~ イシハラホール(大阪市) 1996年04月バッハ:トリオソナタ ト長調BWV1038、トリオソナタ ト長調BWV1039 共演者:桑形亜樹子(チェンバロ)、榎田雅祥(フルート)、斎藤由香(ヴィオラ・ダ・ガンバ)、林裕(チェロ)
没後60年プレコンサート 貴志康一 顕彰碑建立記念コンサート辻久子記念弦楽アンサンブルホール1996年05月貴志康一:月、水夫の唄、花見、漁師の唄、滝、他 共演:戎洋子(ピアノ)
小栗まち絵ヴァイオリンリサイタルアマティホール1996年06月バッハ:無伴奏ヴァイオリンソナタ・パルティータ全曲演奏会シリーズⅡ、 共演:桑形亜樹子(チェンバロ)
第6回ひたち室内楽フェスティバル 日立シビックセンター(日立市)1996年06月ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲イ長調op.81 共演者:原田幸一郎(ヴァイオリン)、松実健太(ヴィオラ)、山崎伸子(チェロ)、迫昭嘉(ピアノ)
ブライトン リレー音楽祭inアトリウム 女性をテーマに!ヴァイオリン小品集 京都ブライトンホテル(京都市)1996年07月マスネー:タイスの瞑想曲他  共演者:奥千恵子(ピアノ)
サイトウ・キネン・フェスティバル 松本 長野県松本文化会館(松本市)1996年08月ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」他  指揮者:小澤征爾 共演者:サイトウ・キネン・オーケストラ
サイトウ・キネン・フェスティバル 松本 長野県松本文化会館(松本市) 1996年09月メンデルスゾーン:交響曲第5番「宗教改革」他  指揮者:ケント・ナガノ 共演者:サイトウ・キネン・オーケストラ
サイトウ・キネン・フェスティバル 松本 長野県松本文化会館(松本市) 1996年09月バッハ:マタイ受難曲  共演者:サイトウ・キネン・オーケストラ
交響曲の夕べ 堺市中核市移行記念コンサート 堺市民会館大ホール(堺市)1996年10月チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲ニ長調作品35  指揮者:円光寺雅彦 共演者:大阪フィルハーモニー交響楽団 ヴァイオリン独奏を担当
ISHIHARA Bach Series Ⅲ 主催:イシハラホール イシハラホール 1996年10月バッハ:無伴奏ソナタ・パルティータ全曲演奏会シリーズⅠ、 共演:桑形亜樹子(チェンバロ)
グリーン交響楽団第8回定期演奏会 ザ・シンフォニーホール(大阪市)1996年11月チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲  指揮者:掘俊輔 共演者:グリーン交響楽団 ヴァイオリン独奏を担当
ISHIHARA Bach Series Ⅳ イシハラホール(大阪市) 主催:イシハラホール イシハラホール(大阪市)1996年11月バッハ:無伴奏ソナタ・パルティータ全曲演奏会シリーズⅡ、 共演:桑形亜樹子(チェンバロ)
小栗まち絵 ヴァイオリンリサイタル アマティホール(京都市) 1997年01月バッハ:無伴奏ソナタ・パルティータ全曲演奏会シリーズⅢ、 共演:桑形亜樹子(チェンバロ)
学生のための管弦楽教室 近畿大学付属和歌山高等学校・中学校、大阪フィルハーモニー協会 和歌山県民文化会館(和歌山市)1997年02月モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調 K.219『トルコ風』、ベートーベン:交響曲 第7番 イ長調 作品92 指揮:曽我大介 独奏:小栗まち絵 管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団
ISHIHARA Bach Series Ⅴ イシハラホール(大阪市)1997年04月バッハ:無伴奏ソナタ・パルティータ全曲演奏会シリーズⅢ
サイトウ・キネン・オーケストラ ヨーロッパ演奏会 Florenz Paris London Wien 1997年04月Schonberg:Verklarte Nacht op.4 Beethoven:Sinfonie Nr.3 Es-Dur op.55 “Eroica” 指揮:小澤征爾、サイトウ・キネン・オーケストラ
サマーミュージック フェスティバル大阪 ’97 いずみホール(大阪市)1997年08月シューベルト:ピアノ5重奏曲 イ長調 「ます」op.114,D.667  共演者:池田洋子(ピアノ)、奥田一夫(コントラバス)
第9回 チェンバーコンサート ~貴志康一を偲んで~ ザ・フェニックスホール(大阪市) 1997年08月貴志康一:月、水夫の唄、花見、漁師の唄、竹取物語、龍 他 共演者:戒洋子(ピアノ)、坂本環(ソプラノ)
サイトウ・キネン・フェスティバル 松本 ‘97 ザ・ハーモニーホール(松本市)1997年09月サイトウ・キネン・オーケストラ チェンバープレイヤーズによる演奏会 クーラウ:フルート五重奏曲 イ長調 op.51-3 共演者:工藤重典(フルート)、小林秀子(ヴィオラ)、蟻生朋子(ヴァイオリン)、木越洋(チェロ)、 ロッシーニ:弦楽のためのソナタ第6番 ニ長調 共演者:宗倫匡(ヴァイオリン)、松波恵子(チェロ)、Rainer Zepperitz(コントラバス)
梅花学園創立120周年記念豊中学舎ホームカミングデー 梅花学園(豊中市)1997年09月“美しいバイオリン曲の中に生き続ける女性たち”をテーマにした曲を演奏 シューベルト:アヴェ・マリア、クライスラー:美しきロズマリン 他 共演者:富岡順子(ピアノ)
大阪フィルハーモニー交響楽団演奏会 西大寺市民会館大ホール(岡山市)1997年10月メルデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 指揮者:栗田博文 共演者:大阪フィルハーモニー交響楽団
江藤俊哉70歳バースデー・コンサート サントリーホール(大阪)1997年11月ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲 op.56a を演奏 指揮者:江藤俊哉 管弦楽:江藤フレンズ・オーケストラ
第九 京響第400回定期演奏会 京都コンサートホール(京都市)1997年12月バッハ:二つのヴァイオリンの為の協奏曲、 指揮者:大友直人 共演者:工藤千博(ヴァイオリン)、京都市交響楽団
ISHIHARA Bach Siries Ⅵ ~バッハの神髄はカンタータにあり~ イシハラホール(大阪市)1998年06月バッハ:結婚カンタータ『消えよ、悲しみの影』BWV202、教会カンタータ『われは満ち足れり』BWV82、コーヒーカンタータ『おしゃべりはやめて、お静かに』BWV1020他 特別ゲスト:トーマス・インデアミューレ(オーボエ) 共演者:釜洞祐子(ソプラノ)、三原剛(バリトン)、茶木敏行(テノール)、桑形亜樹子(チェンバロ)、榎田雅祥(フルート)、清水英理子(ヴァイオリン)、廣狩亮(ヴィオラ)、林俊昭(チェロ)、南出信一(コントラバス)
音楽の未来への旅シリーズ’98 いずみホール(大阪市)1998年07月L.ベリオ:2つのヴァイオリンのための『デュエッティ』、他 共演者:田辺良子(ヴァイオリン)
第1回いしかわミュージックアカデミー 金沢市民芸術ホール(金沢市) 1998年07月ドヴォルザーク:三重奏曲ハ長調 作品74 を演奏 共演者:ナム-ヨン・キム(ヴァイオリン)、豊嶋泰嗣(ヴィオラ)
サマーミュージック フェスティバル大阪 ’98 いずみホール(大阪市) 1998年10月フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調  共演者:岡原慎也(ピアノ)
貴志康一生誕90周年記念レクチャーコンサート メイシアター(吹田市)1999年03月貴志康一:花見、月、竹取物語、龍 共演者:戒洋子(ピアノ)
サントリー音楽財団コンサート 池辺晋一郎 いずみホール(大阪市) 1999年03月池辺晋一郎:クレパ7章 共演者:竹内晴夫(ヴィオラ)、廣狩亮(ヴィオラ)、杉山雄一(ヴィオラ)、高橋宏明(チェロ)、奥田一夫(コントラバス) 池辺晋一郎:クインクヴァランス 共演者:竹内晴夫(ヴィオラ)、斎藤建寛(チェロ)、坂本恵子(ピアノ)
小栗まち絵 ヴァイオリンリサイタル 佐伯文化会館(佐伯市)1999年05月ルクレール:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ長調、ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 イ長調 作品100、共演者:富岡順子(ピアノ)
’99いしかわミュージックアカデミーコンサート 金沢市民芸術ホール(金沢市) 1999年08月シュニトケ:ピアノ五重奏曲 共演者:タチアーナ・ゲリンガス(ピアノ)、ダヴィド・ゲリンガス(チェロ) シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 作品44 共演者:弘中孝(ピアノ)、アーロン・ロザンド(ヴァイオリン)、
音楽の翼 ザ・フェニックスホール(大阪市) 1999年12月諸橋玲子:時の果て 本人はヴァイオリン独奏 千原英喜:菩提樹の下に眠るシッダールタと法悦の天上楽‘ナーダ’ を演奏 共演者:千原英喜(ピアノ)
X’masコンサート 市立豊中病院 1階 ロビー(豊中市) 1999年12月ヴァイオリンとピアノによる演奏会 エルガー:愛の挨拶、ポルディーニ:踊る人形、モンティ:チャールダッシュ を演奏 共演者:井上佳子(ピアノ)
サイトウ・キネン・フェスティバル 松本 長野県松本文化会館(松本市)1999年12月マーラー:交響曲 第2番 ハ短調 復活  指揮者:小澤征爾 共演者:サイトウ・キネン・オーケストラ
サイトウ・キネン・フェスティバル 松本 東京文化会館(東京都台東区) 2000年01月マーラー:交響曲 第2番 ハ短調 復活  指揮者:小澤征爾 共演者:サイトウ・キネン・オーケストラ
サントリー音楽財団コンサート 細川俊夫 いずみホール(大阪市) 2000年03月サントリー音楽財団と相愛オーケストラによる演奏会 細川俊夫:中間地帯  指揮者:梅田俊明 共演者:竹内晴夫(ヴィオラ)、他
奥田一夫 コントラバス・リサイタル いずみホール(大阪市)2000年04月奥田一夫と親交のある演奏家等による演奏会 ロッシーニ:弦楽ソナタ 第3番 ハ長調  共演者:奥田一夫(コントラバス)
第19回日本歯科医学会総会 第22回アジア太平洋歯科大会 記念コンサートプログラム 東京国際フォーラム ホールC(東京都千代田区) 2000年05月モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚  指揮者:小澤征爾 共演者:小澤征爾音楽塾オーケストラ
小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトⅠ 東京文化会館(東京都台東区) 2000年06月モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚  指揮者:小澤征爾 共演者:小澤征爾音楽塾オーケストラ オーケストラコーチとして参加、演奏
小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトⅠ 東京文化会館(東京都台東区) 2000年06月モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚  指揮者:小澤征爾 共演者:小澤征爾音楽塾オーケストラ
小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトⅠ 愛知県芸術劇場大ホール(名古屋市) 2000年06月モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚  指揮者:小澤征爾 共演者:小澤征爾音楽塾オーケストラ
小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトⅠ フェスティバルホール(大阪市) 2000年06月モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚  指揮者:小澤征爾 共演者:小澤征爾音楽塾オーケストラ
沙羅の木会 ミレニアム・コンサート 新長田ピフレホール(神戸市) 2000年06月モーツァルト:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ イ長調 K.526  共演者:小坂圭太(ピアノ)
いずみシンフォニエッタデビューコンサート{新・音楽の未来への旅シリーズ2000} いずみホール(大阪市) 2000年07月武満徹:雨ぞふる、西村朗:オーボエ協奏曲「迦楼羅」、バッハ:フーガの技法 BWV1080より、他 指揮者:飯森範親 共演者:トーマス・インデアミューレ(オーボエ)、いずみシンフォエニッタ大阪
2000いしかわミュージックアカデミー 室内楽コンサートⅠ 石川県立音楽堂コンサートホール(金沢市) 2000年08月S.プロコフィエフ:2つのヴァイオリンのためのソナタ ハ長調 op.56  共演者:ザハール・ブロン(ヴァイオリン)
いしはらホール春コンサート 2000 イシハラホール(大阪市) 2000年10月バッハ:カンタータ「もろびとよ歓呼して神を迎えよ BMV51  共演者:鈴木玲子(ヴァイオリン)
「21世紀のベートーヴェンシリーズNo.1」 ベートーヴェン 神戸新聞 松方ホール(神戸市) 2000年12月ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲ニ長調op.61  指揮者:延原武春 共演者:テレマン室内管弦楽団
第九の夕べ京都コンサートホール(京都市) 2000年12月ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調op.125  指揮者:阪哲朗 共演者:京都市交響楽団
サイトウ・キネン・フェスティバル松本 冬の特別公演 長野県松本文化会館(松本市) 2000年12月マーラー:交響曲 第9番 ニ長調  指揮者:小澤征爾 共演者:サイトウ・キネン・オーケストラ
サイトウ・キネン・フェスティバル松本 冬の特別公演 東京文化会館(東京都台東区)2001年01月マーラー:交響曲 第9番 ニ長調  指揮者:小澤征爾 共演者:サイトウ・キネン・オーケストラ
サイトウ・キネン・オーケストラ アメリカ公演サンフランシスコ・シンフォニー デイヴィスシンフォニーホール(サンフランシスコ) 2001年01月マーラー:交響曲 第9番 ニ長調  指揮者:小澤征爾 共演者:サイトウ・キネン・オーケストラ
サイトウ・キネン・オーケストラ アメリカ公演セリトスセンター・フォー・ザ・パフォーミングアーツ(セリトス) 2001年01月マーラー:交響曲 第9番 ニ長調  指揮者:小澤征爾 共演者:サイトウ・キネン・オーケストラ
サイトウ・キネン・オーケストラ アメリカ公演シカゴ・シンフォニー・オーケストラ オーケストラ・ホール(シカゴ) 2001年01月マーラー:交響曲 第9番 ニ長調  指揮者:小澤征爾 共演者:サイトウ・キネン・オーケストラ
サイトウ・キネン・オーケストラ アメリカ公演カーネギーホール(ニューヨーク)2001年01月マーラー:交響曲 第9番 ニ長調  指揮者:小澤征爾 共演者:サイトウ・キネン・オーケストラ
いずみシンフォニエッタ大阪 第1回定期演奏会 いずみホール(大阪市) 2001年02月西村朗:流れ~闇の訪れたあとに(1997)日本初演、カーゲル:フィナーレ(1981)日本初演、ハイドン:交響曲 第48番ハ長調”マリア・テレジア“ 、他 指揮者:飯森範親 共演者:高橋アキ(ピアノ)、他(いずみシンフォニエッタ大阪) コンサート・ミストレスとして参加
サントリー音楽財団コンサート 野田暉行 いずみホール(大阪市)2001年03月野田暉行:弦楽四重奏曲  共演者:鈴木玲子(ヴァイオリン)、竹内晴夫(ヴィオラ)、林裕 (チェロ)
小澤征爾音楽塾 ひょうご特別演奏会 いたみホール(伊丹市) 2001年04月モーツァルト:歌劇“コジ・ファン・トゥッテ”  指揮者:小澤征爾 共演者:小澤征爾音楽塾オーケストラ
コンセルショレア演奏会~相愛大学教員による~ 相愛大学南港講堂(大阪市)2001年06月ベートーヴェン:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ 第7番 ハ短調 op.30-2  共演者:児嶋一江
いずみシンフォニエッタ大阪 第2回定期演奏会 いずみホール(大阪市) 2001年07月川島素晴:室内管弦楽のためのエチュード「Spring/River/Vivace」、佐藤聡明:「沈黙の淵より」二台のテューブラ・ベルズと室内オーケストラ曲(いずみ、紀尾井、しらかわ3ホール作曲協同委嘱)、M.ブレズニック:“グレイス“2台のマリンバとオーケストラのための協奏曲 、他 指揮者:飯森範親 共演者:ロバート・ヴァンサイス(マリンバ)、小森邦彦(マリンバ)、他(いずみシンフォニエッタ大阪) コンサート・ミストレスとして参加
山田耕筰特集 帝国ホテル大阪 4階チャペル(大阪市) 2001年11月山田耕筰:夕べの歌、のばら、からたちの花、 共演:黒瀬紀久子(ピアノ)
いずみシンフォニエッタ大阪 第3回定期演奏会 いずみホール(大阪市) 2002年02月西村朗:悲の河Ⅰ~独奏ヴァイオリンと弦楽のための~(1997)、他 指揮者:飯森範親 共演者:いずみシンフォニエッタ大阪 ソリストとして参加
小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトⅢ 神奈川県民ホール(横浜市)2002年05月モーツァルト:歌劇“ドン・ジョヴァンニ”  指揮者:小澤征爾 共演者:小澤征爾音楽塾オーケストラ
小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトⅢ 東京文化会館(東京都台東区)2002年05月モーツァルト:歌劇“ドン・ジョヴァンニ”  指揮者:小澤征爾 共演者:小澤征爾音楽塾オーケストラ
小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトⅢ愛知県芸術劇場大ホール(名古屋市)2002年05月モーツァルト:歌劇“ドン・ジョヴァンニ”  指揮者:小澤征爾 共演者:小澤征爾音楽塾オーケストラ
小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトⅢ フェスティバルホール(大阪市) 2002年05月モーツァルト:歌劇“ドン・ジョヴァンニ”  指揮者:小澤征爾 共演者:小澤征爾音楽塾オーケストラ
コンセルショレア演奏会~相愛大学教員による~ 相愛大学南港講堂(大阪市)2002年06月モーツァルト:クラリネット五重奏曲 イ長調 K.581  共演者:酒井睦雄(クラリネット)、田辺良子(第2ヴァイオリン)、森田玲子(ヴィオラ)、斉藤建寛(チェロ)
いずみシンフォニエッタ大阪 第4回定期演奏会 いずみホール(大阪市) 2002年07月池辺晋一郎:ストラーダⅤ(弦楽合奏版初演、1995/2002) 細川俊夫:相聞歌~声、箏、チェロ、室内オーケストラのための~  指揮者:飯森範親 共演者:川村京子(唄、箏) 他(いずみシンフォニエッタ大阪) コンサート・ミストレスとして参加
ベートーヴェン ピアノとヴァイオリンのためのソナタ全曲チクルス(第1回)神戸新聞 松方ホール2002年10月ベートーヴェン:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ第1番ニ長調 作品12-1、第4番イ短調 作品23、第5番ヘ長調 作品24、第8番ト長調 作品30-1、共演:児島一江(ピアノ)
ベートーヴェン:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ全曲チクルス (第2回)神戸新聞松方ホール2003年02月ベートーヴェン:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ 第2番 イ長調  op.12-2 第6番 イ長調  op.30-1  第9番 イ長調 op.47共演:児嶋一江(ピアノ)
NHK BSクラシック倶楽部収録・放映いずみホール2003年02月アダムス:室内交響曲,西村朗:室内交響曲第2番<コンチェルタンテ>他
ベートーヴェン:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ全曲チクルス (第3回)神戸新聞松方ホール2003年06月ベートーヴェン:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ 第3番 変ホ長調  op.12-3 第7番 ヘ短調  op.30-2 第10番 ト長調 op.96 共演:児嶋一江(ピアノ)
サイトウ・キネン・オーケストラ ヨーロッパ公演パラウ・デ・ラ・ムジカ(バレンシア、スペイン)2004年05月バルトーク:弦楽器と打楽器とチェレスタのための音楽 チャイコフスキー:交響曲 第6番「悲愴」  指揮: 小澤征爾
大阪フィルハーモニー交響楽団 青少年のためのコンサート阿倍野区民センター2004年07月メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 op.64 共演:伊藤 翔(指揮)大阪フィルハーモニー交響楽団
小栗まち絵ヴァイオリン・リサイタル(2004年度エクソンモービル音楽賞 受賞記念)いずみホール(大阪)2005年02月モーツアルト:バイオリンソナタ 変ホ長調 K.380 バッハ:無伴奏、パルティータ 第2番 BWV1004 イザイ:無伴奏ソナタ 第5番 op.27-5 ドビュッシー:ソナタ ト短調 ラヴェル:チガーヌ  共演:上田晴子(ピアノ)
ヴィオラスペース2005紀尾井ホール(東京)2005年05月バルカウスカス:ヴァイオリンとヴィオラのための二重協奏曲 op.122 共演:下野竜也(指揮)桐朋学園オーケストラ 今井信子(ヴィオラ)
NHK-FMベスト オブ クラシック 公開収録 小栗まち絵(バイオリン) 児嶋一江(ピアノ)すばるホール(富田林市)2005年06月モーツアルト:バイオリンソナタ 変ホ長調 K.380 ベートーヴェン:バイオリンソナタ ハ短調 op.30-2 イザイ:無伴奏バイオリンソナタ 他
いずみシンフォニエッタ大阪 東京公演紀尾井ホール2005年11月西村朗:室内交響曲 第1番 イベール:室内管弦楽のためのディヴェルティメント カーゲル:フィナーレ  他 (コンサートミストレスとして出演)
大阪シンフォニカー交響楽団 特別演奏会ザ・シンフォニーホール2005年12月モーツアルト:ヴァイオリン協奏曲 第3番ト長調K.216 共演:大山平一郎(指揮)大阪シンフォニカー交響楽団
いずみシンフォニエッタ大阪第12回定期演奏会いずみホール2006年03月プロコフィエフ:ヘブライの主題による序曲 op.34 ストラヴィンスキー:音楽劇「兵士の物語」、共演:いずみシンフォニエッタ大阪
ヴィオラスペース2006ザ・フェニックスホール、しらかわホール2006年05月モーツァルト:二重奏曲 第2番 共演:店村眞積(ヴィオラ)
ヴィオラスペース2006紀尾井ホール2006年05月モーツァルト:弦楽五重奏曲ニ長調 K.593、ト長調 K.516 共演:川崎雅夫、菅沼準二、川本嘉子、原田禎夫(ヴィオラ)
サイトウ・キネン・オーケストラコンサート長野県松本文化会館2006年09月ショスタコーヴィチ:交響曲第5番、ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 指揮:小澤征爾 ピアノ:内田光子
ウィーン・フィル・トップメンバーといずみシンフォニエッタ大阪いずみホール2006年11月バッハ(ウェーベルン編):6声のリチェルカーレ、ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」他  
春秋座アンサンブル・シリーズ"未来へ・・素晴らしき作曲家たちを想う"京都芸術劇場春秋座2006年12月ショスタコーヴィチ:弦楽八重奏の為の二つの小品op.11 モーツアルト:フルート四重奏曲 第1番ニ長調K.285 メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 変ホ長調 op.20 共演:高木綾子(フルート)松実健太(ヴィオラ) 大岡 仁(ヴァイオリン) 他
小栗まち絵ヴァイオリン・リサイタル神戸新聞 松方ホール2007年03月バッハ:ヴァイオリンソナタBWV.1021, 無伴奏ヴァイオリンの為のパルティータ 第3番 BWV.1006, イザイ:子供の夢op.14, 無伴奏ヴァイオリンソナタ 第2番イ短調op.27-2 貴志康一:竹取物語、花見、グリーグ:ヴァイオリンソナタ 第2番 ト長調 op.13 共演・児嶋一江(ピアノ)
四日市交響楽団第29回定期演奏会四日市文化会館第1ホール2007年05月サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 指揮:大井剛史
ヴィオラスペース2007ザ・フェニックスホール2007年05月モーツァルト:ヴァイオリンとヴィオラのための二重奏曲 ト長調 K.423 共演:今井信子(ヴィオラ)
教員による相愛コンサート相愛大学南港ホール2007年06月大前哲:<時の肖像:ダブルトーク No.32>2つのヴァイオリンのための作品141(初演) 共演:田辺良子(ヴァイオリン)
いずみシンフォニエッタ大阪第16回定期演奏会いずみホール2007年07月グリーグ:ホルベルグ組曲、リンドベルイ:アリーナⅡ、シベリウス:組曲「ペレアスとメリザンド」他、共演:いずみシンフォニエッタ大阪
ベートーヴェン交響曲全曲演奏会 Vol.5いずみホール2007年12月西村朗:ベートーヴェンの8つの交響曲による小交響曲(初演)、ベートーヴェン:交響曲第9番 指揮:飯森範親 いずみシンフォニエッタ大阪
いずみシンフォニエッタ大阪第19回定期演奏会いずみホール2008年07月アダムス:室内交響曲,西村朗:室内交響曲第2番<コンチェルタンテ>他、共演:いずみシンフォニエッタ大阪
いずみシンフォニエッタ大阪東京公演紀尾井ホール2008年07月アダムス:室内交響曲,西村朗:室内交響曲第2番<コンチェルタンテ>他、共演:いずみシンフォニエッタ大阪
イザイ生誕150周年記念ヴァイオリン作品の夕べいずみホール2008年07月イザイ:マズルカ第1番,2つのヴァイオリンとピアノのための詩曲”友情” 共演・山本英二(ピアノ),田辺良子(ヴァイオリン)
サイトウ・キネン・オーケストラコンサート 長野県松本文化会館 2008年09月モーツァルト:交響曲第32番 K.318、武満徹:ヴィジョンズ、マーラー:交響曲第1番「巨人」 指揮:小澤征爾
メシアン生誕100周年記念 室内楽の夕べいずみホール2008年12月メシアン:世の終わりのための四重奏曲 共演・金井信之(クラリネット),斎藤建寛(チェロ),児嶋一江(ピアノ)
相愛チェンバーオーケストラ特別演奏会”J.ハイドン没後200年記念”相愛大学南港ホール2009年01月ハイドン:交響曲第59番「火事」、交響曲第92番「オックスフォード」他 指揮:G.ボッセ、コンサートミストレスとして出演
いずみシンフォニエッタ大阪第21回定期演奏会”イギリス近代現代音楽の魅力”いずみホール2009年02月ホルスト:セントポール組曲、ブリテン:シンフォニエッタ作品1 他 指揮:下野竜也 共演:いずみシンフォニエッタ大阪
貴志康一生誕100年記念コンサートザ・シンフォニーホール2009年03月貴志康一:ヴァイオリン協奏曲 共演:小松一彦(指揮),大阪フィルハーモニー交響楽団
ヴィオラスペース2009大阪 ザ・フェニックスホール2009年06月ドヴォルザーク:三重奏曲作品74、共演:長原幸太(ヴァイオリン)、今井信子(ヴィオラ)
いずみシンフォニエッタ大阪第24回定期演奏会いずみホール2010年02月シチェドリン:カルメン組曲、シュニトケ:モーツ=アルト・ア・ラ・ハイドン 他、共演:いずみシンフォニエッタ大阪
ヴィオラスペース2010大阪ザ・フェニックスホール2010年05月ホフマイスター:二重奏曲ト長調/ブルクハルト:クライネ・セレナーデ作品15 共演:菅沼準二(ヴィオラ)
いずみシンフォニエッタ大阪第25回定期演奏会いずみホール2010年07月レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア第3組曲/ストラヴィンスキー:プルチネルラ組曲他、共演:いずみシンフォニエッタ大阪
相愛オーケストラ中国公演 壮行演奏会相愛大学南港ホール2010年08月何占豪・陳鋼:ヴァイオリン協奏曲「梁山泊と祝英台」 共演:小林恵子(指揮),相愛オーケストラ
北東アジア発展フォーラム公演遼寧大劇院2010年08月何占豪・陳鋼:ヴァイオリン協奏曲「梁山泊と祝英台」 共演:小林恵子(指揮),相愛オーケストラ
遼寧 大学公演遼寧大学講堂2010年08月何占豪・陳鋼:ヴァイオリン協奏曲「梁山泊と祝英台」 共演:小林恵子(指揮),相愛オーケストラ
東北大学公演東北大学漢卿会堂2010年09月何占豪・陳鋼:ヴァイオリン協奏曲「梁山泊と祝英台」 共演:小林恵子(指揮),相愛オーケストラ
小栗まち絵ヴァイオリン・リサイタル大阪信愛女学院講堂2010年10月ベートーヴェン:スプリングソナタ/貴志康一:竹取物語/サラサーテ:チゴイネルワイゼン他/共演:田口友子(ピアノ)
サントリー芸術財団トランス・ミュージックコンサートいずみホール2010年11月西村朗:星の鏡/ヴィシュヌの臍(へそ)
ヴィオラスペース2011大阪ザ・フェニックスホール2011年05月ドヴォルザーク:弦楽三重奏 第2番 共演:清水あや(ヴァイオリン)笠川恵(ヴィオラ)
教員による相愛コンサート相愛大学南港ホール2011年11月シューベルト:弦楽五重奏ハ長調D956 共演:田辺良子(ヴァイオリン)竹内晴夫(ヴィオラ)林裕(チェロ)斎藤健寛(チェロ)
サントリー芸術財団トランスミュージックコンサートいずみホール2011年11月中川俊郎:室内交響曲第1番(世界初演) 共演:いずみシンフォニエッタ大阪
ヴィオラスペース2012大阪ザ・フェニックスホール2012年06月モーツァルト:二重奏曲第1番ト長調K.423 共演:鈴木康浩(ヴィオラ)
いずみシンフォニエッタ大阪第29回定期演奏会いずみホール2012年07月フランセ:セレナード 酒井健治:死の舞踏(委嘱新作) フランク:オルガン、ティンパニと弦楽のための協奏曲ト短調、 共演:いずみシンフォニエッタ大阪
相愛オーケストラびわ湖ホール特別演奏会びわ湖ホール2012年08月リヒャルト・シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」作品40 独奏ヴァイオリン  指揮:尾高忠明
相愛オーケストラ第58回定期演奏会ザ・シンフォニーホール2012年10月リヒャルト・シュトラウス:交響詩「英雄の生涯」作品40 独奏ヴァイオリン  指揮:尾高忠明
ウィーン音楽祭in大阪いずみホール2012年11月マーラー:ピアノ四重奏曲イ短調「大地の歌」シェーンベルグ/リーン編室内合奏版 共演:藤村実穂子(メゾソプラノ)福井敬(テノール)いずみシンフォニエッタ大阪
いずみシンフォニエッタ大阪第30回定期演奏会いずみホール2013年02月西村朗:オーケストラのための「耿」、室内交響曲第3番<メタモルフォーシス>、室内交響曲第4番<沈黙の声>、共演:いずみシンフォニエッタ大阪
児嶋一江デュオコンサートVol.3<春に想う>逸翁美術館マグノリアホール2013年03月F.シューベルト:ソナタイ長調D574 Rシュトラウス:ソナタ変ホ長調作品18他 児嶋一江(ピアノ)小栗まち絵(ヴァイオリン)
ヴィオラスペース2013名古屋しらかわホール2013年05月ヒンデミット:八重奏曲 共演:今井信子(ヴィオラ)百武由紀(ヴィオラ)他
ヴィオラスペース2013大阪ザ・フェニックスホール2013年05月ヒンデミット:八重奏曲 共演:今井信子(ヴィオラ)百武由紀(ヴィオラ)他
いずみシンフォニエッタ第31回定期演奏会いずみホール2013年07月吉松隆:鳥は静かに作品72 交響曲第6番「鳥と天使たち」作品113(委嘱新作)、共演:いずみシンフォニエッタ大阪
水戸室内管弦楽団第89回定期演奏会水戸芸術館コンサートホール2014年01月指揮:ナタリー・シュトゥッツマン メンデルスゾーン:交響曲第4番<イタリア>、指揮:小澤征爾 ベートーヴェン:交響曲第4番作品60
水戸室内管弦楽団第92回定期演奏会水戸芸術館コンサートホール2014年01月指揮:小澤征爾 ラヴェル:クープランの墓、ベートーヴェン:交響曲第8番作品93他
ヴィオラスペース2014大阪ザ・フェニックスホール2014年05月ブリッジ:2本のヴァイオリンとヴィオラのための狂詩曲 共演:大岡仁(ヴァイオリン)、牧野葵美(ヴィオラ)
いずみシンフォニエッタ大阪第33回定期演奏会いずみホール2014年07月指揮:飯森範親 ライヒ:ヴァイブ・ピアノ・弦楽器のための変奏曲、サン=サーンス:組曲<動物の謝肉祭>他
水戸室内管弦楽団第91回定期演奏会水戸芸術館コンサートホール2014年10月指揮・オーボエ:ハインツ・ホリガー ハイドン:交響曲第103番「太鼓連打」、ドビュッシー:バレエ音楽「おもちゃ箱」他
水戸室内管弦楽団第92回定期演奏会水戸芸術館コンサートホール2015年01月指揮:小澤征爾 ラヴェル:クープランの墓、ベートーヴェン:交響曲第8番作品93 他
いずみシンフォニエッタ大阪第34回定期演奏会いずみホール2015年01月指揮:板倉康明 リゲティ:ピアノ協奏曲、ミヨー:世界の創造 作品81 他
工藤重典フルート With the String Trioザ・フェニックスホール2015年03月ベートーヴェン:セレナーデニ長調 作品25、モーツァルト:フルート四重奏曲第1番、ライヒャ:「もし踊りたいなら」の主題による変奏曲と幻想曲 共演:工藤重典(フルート)、馬渕昌子(ヴィオラ)、上村昇(チェロ)
水戸室内管弦楽団第93回定期演奏会 水戸芸術館コンサートホール2015年05月指揮:小澤征爾 ゲルスター:ティンパニと弦楽のためのカプリチェット、ベートーヴェン:交響曲第2番ニ長調 作品36
ヴィオラスペース2015大阪ザ・フェニックスホール2015年06月ロッラ:ヴァイオリンとヴィオラのための二重奏曲 作品9 共演:鈴木康浩(ヴィオラ)
いずみシンフォニエッタ大阪第35回定期演奏会いずみホール2015年07月指揮:飯森範親 ヴェラ・ロボス:ブラジル風バッハ第9番、坂東裕大:「めまい」世界初演、ファリャ:恋は魔術師1915年版 他
水戸室内管弦楽団第94回定期演奏会 水戸芸術館コンサートホール/豐田市コンサートホール2015年11月指揮:広上淳一 ハイドン:交響曲第102番作品、モーツァルト:交響曲第41番ジュピター 他
山田耕筰先生没後50年記念演奏会いずみホール2015年12月山田耕筰:哀愁の日本、野バラ ヴァイオリン独奏、共演:田口友子(ピアノ) 山田耕筰:「ニ長調」、交響詩「曼荼羅の華」 尾高忠明指揮 相愛フィルハーモニアのメンバーとして
モーツァルト 清浄のコンチェルトいずみホール2015年12月モーツァルト:クラリネット協奏曲 K.622、ピアノ協奏曲第2番、交響曲第38 番K.504「プラハ」 ポール・メイエ(クラリネット)、アンドレアス・スタイアー(ピアノ) いずみシンフォニエッタ大阪コンサートミストレスとして出演 〔NHK BSクラシック倶楽部 収録・放映2016年2月〕
いずみシンフォニエッタ大阪第36回定期演奏会 いずみホール2016年02月指揮:三ツ橋敬子 レスピーギ:「島」、西村朗:室内交響曲第5番〔新作委嘱〕
ヴィオラスペース2016大阪 ザ・フェニックスホール2016年05月ブクステフーデ:トリオソナタイ短調、J.S.バッハ:フーガの技法より 共演:大槻晃士(ヴィオラ・ダ・スパッラ)他
水戸室内管弦楽団第96回定期演奏会 水戸芸術館コンサートホール2016年06月指揮:ユーリ・バシュメット パガニーニ:ヴィオラと弦楽のための協奏曲イ短調、シューベルト:交響曲第5番 他
いずみシンフォニエッタ大阪第37回定期演奏会 いずみホール2016年07月指揮:飯森範親 ジャック・ボディ:「独奏ヴァイオリンと弦楽オーケストラのためのミケランジェロによる瞑想曲」 日本初演 ヴァイオリン独奏
相愛オーケストラ秋期特別演奏会びわ湖ホール2016年10月ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番ト短調 指揮:尾高忠明 相愛オーケストラ
その他
書名単著・共著年月発行所、発表雑誌 (及び巻・号数)等の名称編者・著者(共著の場合のみ)該当ページ数概要
桐朋弦楽四重奏団’72(CD) 共著1972年05月クラウンレコード小栗まち絵、安永徹、川崎雅夫、藤原真理 バルトーク:弦楽四重奏曲 第2番 作品17、ラヴェル:弦楽四重奏曲 ヘ長調 小栗まち絵(第1ヴァイオリン)、安永徹(第2ヴァイオリン)、川崎雅夫(ヴィオラ)、藤原真理(チェロ)
ブラームス:ピアノ五重奏曲ほか”ナーダ” (CD)共著1987年11月ソニー原田幸一郎、数住岸子、小栗まち絵、安田謙一郎、野島稔、豊嶋泰嗣、上村昇 ブラームス:ピアノ五重奏曲ヘ短調作品34、弦楽六重奏曲変ロ長調作品18 原田幸一郎(第1ヴァイオリン、第1ヴィオラ)、数住岸子(ヴィオラ、第1ヴァイオリン)、小栗まち絵(第2ヴァイオリン)、安田謙一郎(チェロ)、野島稔(ピアノ)、豊嶋泰嗣(第2ヴィオラ)、上村昇(第2チェロ)
竹取物語・貴志康一 作品集(CD)単著1994年09月ビクターエンターテインメント  竹取物語を含むヴァイオリン曲6曲の世界初録音 小栗まち絵(ヴァイオリン)、戎洋子(ピアノ)
音楽の翼(CD)共著1999年11月STUDIO L'ALA小栗まち絵、諸橋玲子、千原英喜 諸橋玲子:<時の果て>、千原英喜:<菩提樹の下に眠るシッダールタと法悦のナーダ>、<金色の蓮華、そして月と太陽を随える瞑想の仏陀> 小栗まち絵(ヴァイオリン)、千原英喜(ピアノ)、斉藤建寛(チェロ)、禅定佳隆(ピアノ)他
西村朗:室内交響曲集<メタモルフォーシス>(CD)共著2005年08月カメラータ・トウキョウ飯森範親、いずみシンフォニエッタ大阪 飯森範親(指揮) いずみシンフォニエッタ大阪 (コンサートミストレスとして録音に参加)
沈黙の声・・・いずみシンフォニエッタ大阪プレイズ西村朗(CD)共著2013年07月カメラータ・トウキョウ飯森範親、いずみシンフォニエッタ大阪 西村朗:<耿>室内オーケストラのための、室内交響曲第4番<沈黙の声>、室内交響曲第3番<メタモルフォーシス[変容]>、ベートーヴェンの8つの交響曲による小交響曲 飯森範親(指揮)、いずみシンフォニエッタ大阪 (コンサートミストレスとして録音に参加)
吉松隆 交響曲第6番(CD)共著2014年04月日本コロムビア株式会社・DENON飯森範親、いずみシンフォニエッタ大阪 吉松隆:交響曲第6番<鳥と天使たち>作品113 飯森範親(指揮)、、いずみシンフォニエッタ大阪(コンサートミストレスとして録音に参加)