プロフィール

 

教員基礎情報
氏名 飯塚 一郎(イイヅカ イチロウ) 所属 管弦打楽器
ローマ字 iizuka ichiro 専攻 トランペット
性別
生年月日 1956/01/28


学歴
入学卒業学校名学部・学科学位
 1979年03月国立音楽大学  
1985年09月1986年08月文化庁在外派遣研修員としてウイーン国立音楽大学留学  
職歴(相愛大学)
開始年月終了年月学校名所属職名授業名
2007年04月現在に至る相愛大学 教授 
職歴(相愛大学以外)
開始年月終了年月学校名所属職名授業名
1977年11月2007年03月東京フィルハーモニー交響楽団 首席 
1995年04月2008年03月東京音楽大学 非常勤講師 
1996年09月2011年05月紀尾井シンフォ二エッタ東京   
2011年04月2013年03月大阪音楽大学 非常勤講師 
所属学会
関西トランペット協会 / 東京トランペットコアー
学協会活動
開始年月終了年月所属役職名
1990年09月現在に至る東京トランペットコアー代表
2009年04月現在に至る関西トランペット協会副会長
2015年04月現在に至るふじの花 交響楽団顧問
社会貢献活動等
開始年月終了年月事項
2012年01月2012年02月審査員/アンサンブルコンテスト 第35回 全日本アンサンブルコンテスト 高知県大会  高知市文化プラザかるぽーと 大ホール 主催 高知県吹奏楽連盟・朝日新聞社
2012年04月2012年04月指導/トランペット・金管アンサンブル トランペット・金管アンサンブルクリニック サウンズスクエアー 主催 サウンズスクエアー
2012年07月2012年07月指導/トランペット 香川県立坂出高等学校音楽科トランペット専攻生レッスン 香川県立坂出高等学校ホール
2012年07月2012年07月指導/トランペット・金管アンサンブル トランペット・金管アンサンブルクリニック サウンズスクエアー 主催 サウンズスクエアー
2012年07月2012年07月審査員/吹奏楽コンクール 愛知県吹奏楽コンクール 中学校の部 西三河北地区大会  豊田市民会館 大ホール 主催 愛知県吹奏楽連盟・朝日新聞社 愛知県小中学校吹奏楽教育研究会
2012年07月2012年07月審査員/吹奏楽コンクール 兵庫県吹奏楽コンクール 第35回東播地区大会 明石市民会館 大ホール 主催 東播吹奏楽連盟・兵庫県吹奏楽連盟・朝日新聞社
2012年07月2012年07月審査員/トランペットコンクール 第3回 関西トランペット協会コンクール 明石市民会館 大ホール 主催 東播吹奏楽連盟・兵庫県吹奏楽連盟・朝日新聞社
2012年08月2012年08月審査員/トランペットコンクール 第3回 関西トランペット協会コンクール 相愛大学南港ホール 主催 関西トランペット協会
2012年08月2012年08月審査員/吹奏楽コンクール 第53回 静岡県吹奏楽コンクール  中学校の部 第67回 東海吹奏楽コンクール予選 第60回 全日本吹奏楽コンクール予選
2012年09月2012年09月審査員/トランペットコンクール 第81回 日本音楽コンクール トランペット部門 1次、2次予選 トッパンホール 東京オペラシティーコンサートホール 主催 毎日新聞社・NHK共催
2012年10月2012年10月審査員/吹奏楽コンクール 第53回 静岡県吹奏楽コンクール 中学校の部 第67回 東海吹奏楽コンクール予選 第60回 全日本吹奏楽コンクール予選 浜松市教育文化会館 はまホール 主催 静岡県吹奏楽連盟・朝日新聞社 主催 中部日本吹奏楽連盟・中日新聞社
2012年10月2012年10月審査員/吹奏楽コンクール 第55回 中部日本吹奏楽コンクール 本大会 新川文化ホール 大ホール  中学校小編成の部 中学校大編成の部・フェスティバル 高等学校小編成の部・大編成の部
2012年10月2012年10月審査員/吹奏楽コンクール 第31回 全日本小学校バンドフェスティバル 中国大会 第25回 全日本マーチングコンテスト 中国大会 広島サンプラザ 主催 中国吹奏楽連盟・朝日新聞社
2013年07月現在に至る2013年以降~「研究業績に関する事項」に入力
授業科目等(現年度を含む過去3ヶ年)
年度学期授業名
2009前期演奏解釈
2009後期演奏解釈
2012前期合奏ⅠA
2012前期合奏ⅠA
2012前期合奏ⅡA
2012前期合奏ⅡA
2012後期合奏ⅡB
2012後期合奏ⅠB
2013前期合奏ⅠA
2013前期合奏ⅡA
2013前期合奏ⅢA
2013後期合奏ⅡB
2013後期合奏ⅠB
2013後期合奏ⅢB
2014前期合奏ⅢA
2014前期合奏ⅣA
2014前期合奏ⅠA
2014前期合奏ⅡA
2014後期合奏ⅡB
2014後期合奏ⅠB
2014後期合奏ⅣB
2014後期合奏ⅢB
2015前期合奏ⅠA
2015前期合奏ⅡA
2015前期合奏ⅢA
2015前期合奏ⅣA
2015後期合奏ⅢB
2015後期合奏ⅡB
2015後期合奏ⅠB
2015後期合奏ⅣB
2018前期音楽キャリアデザイン
その他の教育活動
年度学内学外
2010大阪中学生金管・打楽器サマーセミナー香川県立坂出高等学校中央講師(トランペットレッスン)
2010(学内)大阪中学生金管・打楽器サマーセミナー 
2010香川県立坂出高等学校中央講師(トランペットレッスン) 
2011(学内)大阪中学生金管・打楽器サマーセミナー 
2011香川県立坂出高等学校中央講師(トランペットレッスン)金管楽器&トランペット講習会(松山・今治)
2012(学内)大阪中学生金管・打楽器サマーセミナー 
2012 香川県立坂出高校中央講師トランペットレッスン/金管楽器&トランペット講習会(今治・松山)
2013大阪中学生 金管・打楽器サマーセミナー香川県立坂出高校 中央講師 金管楽器&トランペット講習会 松山・今治
2014大阪中学生 金管・打楽器サマーセミナー金管楽器&トランペット講習会(松山・今治)
2015大阪中学生金管・打楽器サマーセミナー香川県立坂出高校音楽科中央講師/金管楽器&トランペット講習会講師(今治・松山)/ハーモニー・アカデミー・オープンスクール講師
2016香川県立坂出高等学校中央講師(トランペットレッスン) 
2017 香川県立坂出高校中央講師(音楽科トランペットレッスン)
2018 香川県立坂出高校中央講師(音楽科トランペットレッスン)

教員研究業績
研究分野:
研究キーワード:
教育上の能力に関する事項
教育方法の実践例
開始年月終了年月表題概要
2007年04月現在に至る相愛トランペットアンサンブル・相愛金管合奏団・相愛オーケストラ・相愛ウィンドオーケストラオーケストラ・アンサンブル授業を通し、合奏(アンサンブル)技術・能力の向上を目指す。定期演奏会を開催。
2008年07月現在に至るスケールチェック各学年のレベルに合った基本の音階、アルページオ、リップスラー、タンギングの課題をクリアーすることで演奏技術のレベルアップをはかる。アーバン、クラーク、コリンのエチュードから課題を編集し冊子にする。年度前期・後期の2回の試験をトランペット科独自で行なっている。
作成した教科書、教材
開始年月終了年月表題概要
2008年07月現在に至るスケールチェック課題基本の音階、アルページオ、リップスラー、タンギング課題(アーバン、クラーク、コリンのエチュードから)。
2019年02月現在に至るトランペット練習の手引き <名エチュードに学ぶ合理的な練習法>トランペットのみならず金管楽器全般の奏法の基本から練習の仕方・心構えなど、初心者から中高校生・一般・プロ奏者に至るまで、これまでの経験からまとめたもの。ブレーン株式会社より出版
職務上の実績に関する事項
免許・資格
日付免許・資格概要
 中学校教諭一級(音楽)、高等学校教諭二級(音楽) 
実務の経験を有する者についての特記事項
日付特記事項概要
1995年4月1日月刊誌バンドピープル年間紙面講師1995年4月~1996年3月 バンドピープル誌
2000年4月1日月刊誌バンドジャーナル年間紙面講師2000年4月~2001年3月 バンドジャーナル誌
2019年2月26日トランペット教則本出版「トランペット練習の手引き」名エチュードに学ぶ合理的な練習法 ブレーン株式会社より出版
その他
日付事項概要
2000年7月1日スケールチェック課題各学年のレベルに合った基本の音階、アルページオ、リップスラー、タンギングの課題をクリアーすることで演奏技術のレベルアップをはかる。アーバン、クラーク、コリンのエチュードから相愛大学生に適した課題を集め編集し冊子にする。年度前期・後期の2回の試験をトランペット科独自で行なっている。
2019年2月26日トランペット練習の手引き <名エチュードに学ぶ合理的な練習法>トランペットのみならず金管楽器全般の奏法の基本から練習の仕方・心構えなど、初心者から中高校生・一般・プロ奏者に至るまでを対象に、これまでの経験からまとめたもの。ブレーン株式会社より出版
研究業績に関する事項
著書
書名単著・共著年月発行所、発表雑誌 (及び巻・号数)等の名称編者・著者(共著の場合のみ)該当ページ数概要
スケールチェック課題単著2008年04月相愛大学音楽学部トラペット科スケールチェック課題  各学年に合った基本的な音階、アルページオ、リップスラー、タンギングの課題をクリアーすることで演奏技術のレベルアップをはかる。アーバン、クラーク、コリンなどのエチュードから相愛大学学生に適した課題を編集し冊子にする。
トランペット練習の手引き <名エチュードに学ぶ合理的な練習>単著2019年02月ブレーン株式会社 55トランペットのみならず金管楽器全般の奏法の基本から練習の仕方・心構えなど、初心者から中高校生・一般・プロ奏者に至るまで、これまでの経験からまとめたもの。
論文・解説等
書名単著・共著年月発行所、発表雑誌 (及び巻・号数)等の名称編者・著者(共著の場合のみ)該当ページ数概要
バンドピープル 1995年04月バンドピープル誌 2×12年間紙面講師/年間を通し月1回発行の紙面においてトランペット奏法について講義する。
バンドジャーナル 2000年04月バンドジャーナル誌 2×12年間紙面講師/年間を通し月1回発行の紙面においてトランペット奏法について講義する。
トランペット練習の手引き <名エチュードに学ぶ合理的な練習>  2019年02月ブレーン株式会社 55トランペットのみならず金管楽器全般の奏法の基本から練習の仕方・心構えなど、初心者から中高校生・一般・プロ奏者に至るまで、これまでの経験からまとめたもの。
演奏会・展示会等
名称会場年月演奏等の内容
ソロ活動主催 NHK、東京フィルハーモニー交響楽団他 ハイドン、アルチュニアン、ネルーダ、テレマン、トレルリ、パーセル他のトランペット協奏曲を尾高忠明、円高寺雅彦、井上道義、渡辺一正各氏の指揮で東京フィルと共演。NHKTV「音楽の広場」、FM「青少年コンサート」「FMリサイタル」「午後のリサイタル」「夕べのリサイタル」など出演。ウィーン、静岡県島田市においてリサイタルを行う。各地のアマチュアオーケストラ、吹奏楽団と共演する。龍谷大学吹奏楽部定期演奏会において若林義人指揮でアルチュニン/トランペット協奏曲はCDとなっている。
東京フィルハーモニー交響楽団主催 東京フィルハーモニー交響楽団 他1977年11月定期演奏会・オペラ・バレエ・NHKTV、FM出演・依頼演奏、地方公演など年間約120回の演奏を行う。香港音楽祭参加、ヨーロッパ2回の海外公演を行う。(平成19年3月まで)
東京ブラスアンサンブル主催 東京ブラスアンサンブル1977年11月フィリップジョーンズブラスアンサンブルを範とし、在京オーケストラの主要金管奏者を中心に結成した。定期演奏会、依頼公演、NHK・TV、FM放送演、アメリカにおけるITG(インターナショナルトランペットギルド,昭和53年8月ウイスコンシン州マジソン、昭和56年7月コロラド州デンバー)参加。3枚のレコードをリリースする。(昭和62年まで)
トランペット5(ファイブ)主催 トランペット51988年04月在京オーケストラに在籍するトランペット奏者5名によるトランペットアンサンブル。定期演奏会、依頼公演、NHKTV・FM放送に出演、ITG(平成元7月アメリカ・カルフォルニア州サンタバーバラ)に参加する。2枚CDをリリースする。(平成15年まで)
東京トランペットコアー主催 東京トランペットコアー1990年09月ウイーンフィルメンバーによるウイーントランペットコアーを範とし、在京オーケストラ金管奏者から成るトランペット・トロンボーンを中心とした大編成金管アンサンブル。定期演奏会、依頼公演、NHKFM出演、ウイーントランペットコアーとの共演2回(指揮カール・ヤイトラー)、3枚のCD(天上の音楽・ウイーン&東京トランペットコアー・ローエングリン)をリリースする。(現在に至る)
東京ファイン金管5重奏団主催 東京ファイン金管5重奏団1992年09月東京在住の金管奏者5名による金管アンサンブル。自主演奏会、依頼演奏、地方公演、NHKFM放送出演など。(平成14年まで)
紀尾井シンフォニエッタ東京主催 紀尾井シンフォ二エッタ東京1996年09月紀尾井ホールを本拠地とした室内合奏団。年6回の定期演奏会、依頼演奏会、地方公演、ドレスデン音楽祭参加(平成18年9月)、数多くCDをリリースしている。(平成23年5月まで)
浜松フィルハーモニー管弦楽団ニューイヤーコンサート主催 浜松フィルハーモニー管弦楽団2012年01月アクトシティー浜松 中ホール 曲目 オペラ名曲ガラ:こうもり、フィガロ、ボエーム 他 ワルツ・ポルカ集:春の声、天体の音楽、美しき青きドナウ、クラプフェンの森で 他 共演 指揮:柴田真郁、ソプラノ:並河寿美、メゾソプラノ:吉田静
レクチャー・コンサート「楽しい仲間と愉快な金管5重奏」主催 大阪音楽大学2012年02月大阪音楽大学ミレニアムホール 曲目 デュカス:ペリのファンファーレ、スザート:ルネサンス舞曲集、ファーナビー:「空想・おもちゃ・夢」、シャイト:戦いの組曲 ヘンデル:水上の音楽より、フォスター:草競馬、わらべ歌:ずいずいずっころばし、ロジャース:サウンド オブ ミュージックメドレー 他 共演 トランペット:竹森健二 ホルン:東谷慶太、トロンボーン:呉信一、テューバ:鷲見裕章 司会・解説:日下部吉彦
相愛大学卒業式 ロビーコンサート主催 相愛大学2012年03月相愛大学南港ホールロビー 曲目 T・スザート ルネサンス舞曲集 他 共演 相愛大学金管楽器専攻生
カプリシカ・ブラスアンサンブル演奏会主催 カプリシカ・ブラスアンサンブル2012年04月神戸朝日ホール 曲目 バード:オックスフォード伯爵のマーチ、ヒンデミット:朝の音楽、スザート:ルネサンス舞曲集、パーセル:トランペットチューン、ラングフォード:ロンドンの小景 他 共演 日本センチュリー交響楽団トロンボーンセクション、トランペット:斎藤秀之、越村卓司、戸田直、ホルン:永井孝司 トロンボーン:西田俊道、日生孝之、テューバ:池田卓也 打楽器:緒方維之、瀧住まどか 他
くにたちコンサート主催 国立音楽大学大阪同調会2012年06月ドーンセンター 曲目 マウラー:金管5重奏のための4つの小品、マクドナルド:海のスケッチ 共演 カプリシカ・ブラスアンサンブル
浜松フィルハーモニー管弦楽団 名曲コンサート主催 浜松フィルハーモニー管弦楽団2012年06月アクトシティー浜松中ホール 曲目 ドボルザーク:スラブ舞曲第1,4,5番      ショパン:ピアノ協奏曲第1番           ベートーベン:交響曲第6番「田園」        共演:指揮 村松秀 ピアノ 犬飼新之助
街角コンサート主催 堺筋アメニティー・ソサエティー2012年07月少彦根神社、五感(北浜本店)            曲目 カナディアンブラス:カナディアンブラスシリーズ ロジャース:サウンド オブ ミュージックメドレー                       共演 相愛大学マネジメント学科 ムジシングブラス
相愛大学音楽学部コンサート主催 相愛大学音楽学部2012年07月ヤマハ神戸センター 曲目 バラ:オリエンターレ、ヘンデル:アレグロ 共演 ピアノ:稲垣聡
相愛金管合奏団コンサート主催 相愛大学音楽学部 金管打楽器専攻生2012年07月曲目 プロコフィエフ:バレイ音楽「ロメオとジュリエット」より、トマジ:典礼ファンファーレ  指揮者として出演 共演 相愛大学音楽学部 金管打楽器専攻生
大阪中学生金管・打楽器サマーセミナー講師演奏主催 コンソーシアム大阪2012年08月相愛大学南港ホール 曲目 カナディアンブラスシリーズ 他 共演 相愛大学音楽学部金管専攻卒業生
ピエール・デュト公開講座主催 相愛大学音楽学部管弦打楽器合同研究室2012年10月相愛大学南港ホール 曲目 コルネット3重奏曲 共演 ピエール・デュト、アンドレ・アンリ
指導/アンサンブル 相愛トランペットアンサンブル芦屋茶屋町自治会秋祭り出演主催 芦屋茶屋町自治会2012年10月芦屋茶屋町公園
相愛ウインドオーケストラ発表演奏会主催 相愛ウインドオーケストラ2012年11月相愛大学南港ホール 曲目 グレンジャー:リンカンシャーの花束 共演 相愛ウインドオーケストラ1回生メンバー 他 指揮者として出演
大阪フィルハーモニー交響楽団コンサート主催 りそな銀行2012年11月ザ・シンフォニーホール 曲目 エルガー:威風堂々第1番 共演 指揮:現田茂夫
伊川谷北高等学校模擬授業主催 さんぽう2012年12月伊川谷北高等学校 曲目 ホルボーン:2つの小品より、アイルランド民謡:グリーンスリーブス ア・ラ・カリプソ ホルンスモークポルカ ジョプリン:ジ・エンターティナー、ドビッシー:ゴリウォークのケークウォーク、わらべうた:ずいずいずっころばし、クリスマス曲 共演 相愛大学音楽学部金管楽器専攻卒業生
相愛大学金管アンサンブルフェスタ演奏会主催 相愛大学音楽学部金管打楽器専攻生2012年12月相愛大学南港ホール 曲目 チャイコフスキー:スラブ行進曲 指揮者として出演 共演 相愛大学音楽学部金管打楽器専攻生
御堂筋イルミネーションコンサート主催 御堂筋まちづくりネットワーク2012年12月京阪神御堂筋ビル 曲目 クリスマスメドレー 他 共演 相愛大学音楽学部金管楽器卒業生
浜松フィルハーモニー管弦楽団ニューイヤーコンサートアクトシティー浜松 2013年01月・ヴェルディーイヤー特集 歌劇「椿姫」「トロヴァトーレ」「ナブッコ」「オテロ」「アイーダ」アリア集 ・ワルツ・ポルカ名曲集 ニコライ/「ウインザーの陽気な女房たち」序曲 Y・シュトラウス/ワルツ「シェーンブルンの人々」「南国のばら」 「美しき青きドナウ」、 ポルカ「雷鳴と電光」「観光列車」他 指揮/柴田真郁 
全日本アンサンブルコンテスト高知県大会 審査員高知市民文化プラザかるぽーと2013年01月審査員
全日本アンサンブルコンテスト香川県大会 審査員ユープラザうたづ2013年01月審査員
全日本アンサンブルコンテスト(東海大会ト) 審査員三重県文化会館2013年02月審査員
相愛ウィンドオーケストラポップスコンサート相愛大学南港ホール2013年03月ポップスコンサート・指導
相愛オーケストラ第59回定期演奏会いずみホール2013年03月指導 ベートーベン/交響曲第5番「運命」 他 指揮/円光寺雅彦
東日本大震災復興チャリティコンサート ~震災で親を失ったこどもたちのために~宝塚市西公民館ホール2013年03月チャリティコンサート ドップラー/デュエットアメリカ(トランペット&フルート) 他 共演 フルート平尾多美納
スケールチェック大学 2-2212013年03月スケールチェック
第4回カプリしかブラスアンサンブル演奏会神戸朝日ホール2013年04月プレトリウス/テレプシコーレ舞曲集 ネイグル/ジャズセッティングによる変奏曲 パーカー/ニューヨークのロンドンっ子 他
関西トランペット協会新人演奏会京都堀川高校ホール2013年04月役員として参加
金管楽器&トランペット講習会松山・今治2013年04月講習会講師
お昼のオルガンコンサート浪速教会2013年05月パーセル/トランペットヴォランタリー クラーク/トランペットヴォランタリー ヘンデル/組曲二長調  共演/オルガン 久保田清二
オルガンとトランペットのコンサート吹田教会2013年05月シャルパンティエ/テ・デウム パーセル/トランペットチューン クラーク/トランペットヴォランタリー バッハ/目覚めよと呼ぶ声がして カッチーニ/アベマリア 他 共演/オルガン・久保田清二
相愛トランペットアンサンブル街角コンサート・緑ウォーキング御堂筋 ・相愛大学2013年05月演奏と指導
金管楽器&トランペット講習会松山・今治2013年06月講師
関西トランペット協会コンクール相愛大学南港ホール2013年06月審査員
浜松フィルハーモニー管弦楽団名曲コンサート アクトシティ浜松2013年06月ブラームス/交響曲第4番
相愛ウィンドオーケストラ第35回定期演奏会大阪国際交流センター2013年06月ショスタコービッチ/バレイ音楽「黄金の時代」より パストール/ブロードウェイコンチェルト スパーク/宇宙の音楽 他 指揮/若林義人・新田ユリ トロンボーン/ジャック・モージェ
1回生金管アンサンブル演奏会相愛大学南港ホール2013年06月演奏と指導 楽器別アンサンブル 金管5重奏、10重奏 他
アンドレ・アンリ客員教授集中レッスン、公開講座相愛大学2-404 南港ホール2013年07月集中レッスン、公開講座
陸上自衛隊中部方面音楽隊 演奏と職場説明会相愛大学南港ホール2013年07月演奏と職場説明会
香川県立坂出高校 トランペットレッスン坂出高校ホール2013年07月中央講師として音楽科トランペット専攻生をレッスンする
金管楽器&トランペット講習会松山・今治2013年07月講師
飯塚門下おさらい会~管打楽器コンクールのための試演会~大阪音楽大学2013年07月指導
全日本吹奏楽コンクール 三重県予選四日市市文化会館2013年07月小学校、中学校B・C編成の部 審査員
相愛金管合奏団相愛大学南港ホール2013年08月指導 ガブリエリプログラム、楽器別アンサンブル
全日本吹奏楽コンクール(三重県予選)四日市市文化会館2013年08月高等学校B編成の部 審査員
全日本吹奏楽コンクール(高知県)高知県立県民文化ホール(オレンジホール)2013年08月中学校A・B、高等学校A・B、大学、職場、一般の部 審査員
全日本吹奏楽コンクール(三重県大会)三重県文化会館2013年08月高等学校の部 審査員
全日本吹奏楽コンクール(岡山県大会)倉敷市民会館2013年08月中学校A、高等学校A、大学、職場・一般の部 審査員
相愛オーケストラ合宿浜名湖カリアック2013年08月指導
大阪中学生金管・打楽器サマーセミナー相愛大学南港ホール2013年08月講師:演奏と指導
関西トランペット協会コンクール相愛大学南港ホール2013年08月ソロ・オケスタ・フリースタイル部門 審査員
相愛トランペット合宿ハチ高原2013年08月指導
エースコックワンタンメン記念イベント道頓堀2013年09月金管5重奏 演奏
相愛オーケストラ第九 特別演奏会岸和田市立浪切ホール2013年09月指導 ベートーベン/交響曲第9番「合唱」 指揮/円光寺雅彦
全日本吹奏楽コンクール(東海大会)静岡市清水文化会館2013年09月大学、職場・一般の部 審査員
全日本マーチングコンテスト 広島県大会 全日本小学校バンドフェスティバル 広島県大会広島サンプラザ2013年09月審査員
八ヶ岳音楽祭 八ヶ岳ブラスアンサンブルコンサート八ヶ岳やまびこホール2013年09月客演 ブラスアンサンブル、トランペットコアー マクドナルド/シースケッチ ヴェルディ/歌劇「アイーダ」より 凱旋の音楽
相愛オーケストラ第60回 定期演奏会ザ・シンフォニーホール2013年10月指導 モーツァルト/おもちゃのシンフォニー リスト/レ・プレリュード ベートーベン/交響曲第9番「合唱」 指揮/円光寺雅彦
さざぴー音楽祭相愛大学南港ホール2013年10月指導 相愛トランペットアンサンブル ラッシー二/歌劇「セビリアの理髪師」序曲 アーバン/ベニスの謝肉祭 レスピーギ/交響詩「ローマの松」より アッピア街道の松
金管楽器・トランペット講習会松山・今治2013年10月講習会 講師
金管5重奏 演奏会堺市産業振興センター) 2013年10月金管5重奏曲
全日本バンドフェスティバル(東海大会)ビッグハット(長野県長野市)2013年10月審査員
全日本マーチングコンテスト(東海大会)日本ガイシホール(愛知県名古屋市)2013年11月審査員 中学・高校以上・フリースタイルの部
相愛トランペットアンサンブル定期演奏会相愛大学南港ホール 堺市立東文化会館2013年11月指導 ロッシーニ/歌劇「セビリアの理髪師」序曲 ブリテン/聖エドモンズベリーの為のファンファーレ マクレガー/6本のトランペットの為のエッセイ アーバン/ベニスの謝肉祭 レスピーギ/交響詩「ローマの松」 全曲 他
関西トランペット協会フェスティバル大阪フィルハーモニー会館2013年11月指導、役員として参加 各音楽大学のトランペットアンサンブル(相愛トランペットアンサンブル) 関西トランペット協会コンクール入賞者演奏 日本音楽コンクール第1位受賞者による演奏
相愛ウィンドオーケストラ学年別発表演奏会相愛大学南港ホール2013年11月指揮 ハチャトぅリアン/バレエ音楽「ガイーヌ」より 他
相愛金管アンサンブルフェスタ相愛大学南港ホール2013年12月指導 各楽器によるアンサンブル プレトリウス/テレプシコーレ ジェルヴェーズ/古いフランスの舞曲 パーセル/トランペットチューン 他
全日本アンサンブルコンテスト(愛知県西三河北地区大会)幸田町民会館 さくらホール2013年12月審査員
浜松フィルハーモニー管弦楽団ニューイヤーコンサートアクトシティ浜松2014年01月オペラ名曲ガラコンサート スッペ/喜歌劇「スペードの女王」序曲、モーツァルト/歌劇「魔笛」より ヴェルディ/歌劇「リゴレット」より、ビゼー/歌劇「カルメン」より ロッシーニ/歌劇「ジャンニ・スキッキ」「トスか」より 他 ワルツ・ポルカ名曲集 グリンカ/歌劇「ルスランとルドミラ」序曲 他 指揮/柴田真郁 
金管楽器・トランペット講習会松山・今治2014年01月講習会講師
全日本アンサンブルコンテスト(香川県大会)ユープラザうたづ2014年01月小学校・中学校・高校・大学・職場・一般部門 審査員
門下おさらい会大阪音楽大学 202教室2014年01月試演会
アンドレ・アンリ客員教授 公開講座&レッスン相愛大学南港ホール2014年01月個人及び公開レッスン
全日本アンサンブルコンテスト(岐阜県大会)土岐市文化プラザ2014年01月小学校・中学校・大学・職場、一般の部 審査員
全日本アンサンブルコンテスト中国大会鳥取2014年02月審査員
相愛ウィンドオーケストラポップスコンサート相愛大学南港ホール2014年03月指導 河辺公一/高度な技術への指標 岩井直博/ポップス変奏曲「かぞえうた 」 リード/アルメニアンダンス パート2 アニメ音楽特集 他 指揮/若林義人
相愛オーケストラ第61回定期演奏会いずみホール 2014年03月指導 ドヴォルザーク/謝肉祭  ベートーベン/交響曲第2番  他 指揮/梅田俊明
相愛大学音楽マネジメント学科 金管アンサンブルコンサート相愛大学アンサンブルスタジオ2014年03月演奏と指導 マクドナルド/シースケッチ  ウィーンはいつもウィーン リパブリック讃歌 日本のアニメ主題歌特集
全日本アンサンブルコンテスト 全国大会倉敷市民会館2014年03月審査員
藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 11th ジョイフルコンサート~飯塚一郎氏をむかえて~今治市公会堂2014年03月独奏 アルチュ二アン/トランペット協奏曲 金管アンサンブル プレムル/ディベルティメント パーセル/トランペットヴォランタリー 他
トランペット講習会今治2014年03月講習会講師
第5回 カプリしカブラスアンサンブル演奏会神戸朝日ホール2014年04月ヘイゼル/ゴスペルホール マントゥース/4本のTPのための4つの小品 パーセル/トランペットヴォランタリー 他
第5回 関西トランペット協会新人演奏会 総会京都堀川高校ホール2014年04月役員として参加
相愛ブラスアンサンブル 緑ウォーキングイベントに参加相愛大学 ATC海辺のステージ2014年05月演奏と指導 ファンファーレ ウィーンはいつもウィーン ヘイゼル/ゴスペルホール  スーザ/ワシントンポストマーチ 他
ATC20周年記念イベント参加 相愛ブラスアンサンブルATC海辺のステージ2014年05月演奏と指導 ヘイゼル/ゴスペルホール スーザ/ワシントンポストマーチ 他
トランペット出張レッスン岡山東商業高校2014年05月吹奏楽部トランペットパートレッスン
金管楽器・トランペット講習会松山・今治2014年06月講習会講師
相愛フィルハーモニーオーケストラ 「法統継承式」記念レセプション演奏ウェスティン都ホテル京都2014年06月ベートーベン/交響曲第5番「運命」 ヘンデル/水上の音楽 他
吹奏楽への「いざない」 高大連携講習会相愛大学南港ホール・2-302教室2014年06月高円高校・プール学院高校吹奏楽部指導
1回生金管アンサンブル演奏会相愛大学南港ホール2014年06月指導 パーセル/トランペットチューン プレトリウス/テレプシコーレ組曲 マクドナルド/シースケッチ 他
相愛金管合奏団演奏会相愛大学南港ホール2014年07月指導 ファンファーレ特集 コープランド/市民のためのファンファーレ ブリテン/ロシアの葬送 ウール/祝典ファンファーレ ブリス/2つのブラスオーケストラのためのフラーリッシュ「都市への挨拶」 ガブリエリ/カンツォン セプティミトニNо2 カンツォンNо16 スザート/組曲
金管楽器・トランペット講習会松山・今治2014年07月講習会講師
山口県吹奏楽サマーコンサート周南市文化会館2014年07月指導講師・審査員
愛知県吹奏楽コンクール 中学校の部(西三河北地区大会)豊田市民文化会館2014年07月審査員
浜松交響楽団ファミリーコンサートアクトシティ浜松2014年07月客演 コダーイ/ハーリ・ヤーノシュ 指揮/松岡 究
中部日本吹奏楽コンクール岐阜県大会 岐阜県吹奏楽コンクール岐阜県大会羽島市民会館2014年08月審査員 中日/中学校小・大編成の部、高等学校小・大編成の部 岐阜県大会/職場・一般の部
全日本吹奏楽コンクール山口県大会周南市文化会館2014年08月審査員 中学校A・B・C・小編成
金管楽器・トランペット講習会松山・今治2014年08月講習会講師
相愛オーケストラ西日本ツアー石橋文化ホール(久留米)、HBGホール(広島)、岡山シンフォニーホール(岡山)2014年08月指導・引率 チャイコフスキー/交響曲第5番 シベリウス/カレリア組曲より 他 指揮/尾高忠明
東海吹奏楽コンクールアクトシティ浜松2014年08月審査員 中学校A、高等学校A部門
大阪中学生金管・打楽器アンサンブル・サマーセミナー相愛大学南港ホール2014年08月講師 金管アンサンブル指導と成果発表会
関西トランペット協会コンクール相愛大学南港ホール2014年08月審査員
相愛トランペット合宿ハチ高原2014年09月指導 (定期演奏会に向けて)
関西トランペット協会フェスティバル大阪フィルハーモニー会館2014年09月指導、役員として参加 相愛トランペットアンサンブル出演
アンドレ・アンリ客員教授 個人レッスン・公開講座相愛大学南港ホール・アンサンブル教室2014年09月個人レッスン・公開講座(レッスン)
関西の音楽大学オーケストラ・フェスティバルin京都コンサートホール京都コンサートホール2014年09月ストラビンスキー/バレエ音楽「春の祭典」 オーディションに立ち会う 指揮/秋山和慶
全日本マーチングコンテスト広島県大会 全日本小学生バンドフェスティバル広島県大会広島サンプラザ2014年09月審査員
金管楽器・トランペット講習会松山・今治2014年10月講習会講師
相愛オーケストラ 第62回定期演奏会ザ・シンフォニーホール2014年10月指導 ビゼー/カルメン組曲より チャイコフスキー/交響曲第5番 指揮/尾高忠明
八ヶ岳音楽祭オーケストラ八ヶ岳やまびこホール2014年10月客演奏者として参加 ベートーベン/交響曲第5番「運命」 ヴィヴァルディ/グローリア 指揮/飯森泰次郎
難波八坂神社「相愛金管5重奏コンサート」難波八坂神社2014年10月演奏と司会 金管5重奏曲
NSO(Nоn Strings Orchestra) 演奏会クレオ大阪中央ホール2014年11月客演 ベートーベン/レオノーレ序曲 第3番 ガーシュイン/ラプソディ・イン・ ブルー ベートーベン/交響曲第7番 指揮/藤井一男
相愛ウィンドオーケストラ第36回定期演奏会ザ・シンフォニーホール2014年11月指導 スミス/華麗なる舞曲 レスピーギ/交響詩「ローマの松」 三善晃/クロスバイマーチ シュトラウス/歌劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り 藤田玄播/天使ミカエルの嘆き ベネット/シンフォニックソング他 指揮/新田ユリ・若林義人
相愛トランペットアンサンブル第10回定期演奏会相愛大学南港ホール 阿倍野区民センターホール2014年12月指導 ショスタコービッチ/祝典序曲  チャイコフスキー/バレエ音楽「眠れる森の美女」より  ボロディン/歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り ブロートン/コンサートピース ニーダム/トリビュートパッヘルベル/カノン 他
相愛大学金管フェスタ相愛大学南港ホール2014年12月指導 各楽器によるアンサンブル アイブソン/三匹の猫・あと一匹の猫  ヘーゼル/ゴスペルホール組曲 ラングフィールド/ロンドンの小景  リチャード/華麗なる葡萄酒を讃えて  他
浪花教会「クリスマスキャンドルサービス」浪花教会2014年12月演奏 オルガン/久保田清二名誉教授と共演 オルガンとトランペット曲
浜松フィルハーモニー管弦楽団ニューイヤーコンサートアクトシティ浜松2015年01月演奏 オペラ名曲集  ワーグナー/歌劇「タンホイザー」より入場と行進 ヴェルディ/歌劇「アイーダ」より凱旋行進曲  他 ワルツ・ポルカ集 シュトラウス/ワルツ「美しき青きドナウ」・ポルカ「狩り」 ベートーベン/合唱幻想曲   指揮/柴田真郁
全日本アンサンブルコンテスト高知県大会高知県立県民文化ホール オレンジホール2015年01月審査員
全日本アンサンブルコンテスト中国大会鳥取2015年02月審査員
東海アンサンブルコンテストホクト文化ホール2015年02月審査員
金管楽器・トランペット講習会松山・今治2015年03月講習会講師
相愛オーケストラ第63回定期演奏会いずみホール2015年03月指導 ロッシーニ/歌劇「ウィリアムテル」序曲 ベートーベン/交響曲第4番  他 指揮/円光寺雅彦
相愛ウィンドオーケストラ南港地区対象音楽鑑賞会相愛大学南港ホール2015年03月指導と楽器解説 ルロイ・アンダーソン特集 ワルツィング・キャット、ブルータンゴ、シンコぺッディッド・クロック、タイプライター、サンドペーパー、そりすべり、クラリネットキャンディ、トランペット吹きの休日  他 指揮/若林義人
相愛ウィンドオーケストラ第8回ポップスコンサート相愛大学南港ホール2015年03月指導 ルロイ・アンダーソン特集、グレン・ミラー特集
相愛ジュニアオーケストラ発表演奏会・金管4重奏ロビーコンサート相愛中・高校講堂ロビー2015年03月指導 金管4重奏曲 ビゼー/カルメン  他
相愛トランペットアンサンブル エス・ワン・グランプリ大会招待演奏相愛大学南港ホール2015年03月指導 トランペット5重奏曲
相愛金管5重奏 卒業式演奏相愛大学南港ホールロビー2015年03月演奏 金管5重奏曲
藤原大征とゆかいな音楽仲間たち「ブラスアンサンブルコンサート」松前総合文化センター2015年03月客演 ハワース/行列のファンファーレ、マントース/4本のトランペットのための4つの小品、ラングフォード/ロンドンの小景、パーセル/トランペットチューン&エアー、ヘーゼル/三匹の猫・もう一匹の猫クラーケン・ゴスペルホール組曲  他
相愛トランペットアンサンブルATC「空の広場」コンサートATC「空の広場」2015年04月指導 トランペット5重奏曲
あまなつコンサート愛媛県みしょう介護施設2015年04月愛媛ブラスアンサンブルに客演 パーセル/トランペットチューンとアリア、スザート/舞曲集  他
演奏グループ「赤とんぼ」特別演奏会 保坂博光氏を偲んで宝塚ベガホール2015年05月演奏 ヴェルディ/歌劇「アイーダ」とり凱旋行進曲、ウィーン音楽「ウィーン我が夢の街」「メリーウィドウ」  他
第58回 中部日本吹奏楽コンクール静岡県大会磐田市民文化会館2015年05月審査員 小編成・大編成
相愛ウィンドオーケストラ学年別発表演奏会相愛大学南港ホール2015年06月指揮・指導(1回生ウィンドオーケストラ) 2015年度全日本吹奏楽コンクール 課題曲1 石原勇太郎/天空の旅~吹奏楽のための譚詩~ ムソルグスキー/交響詩「禿山の一夜」
相愛大学私交会スイスホテル大阪2015年06月演奏 ヘンデル/水上の音楽~組曲二長調 プレトリウス/テ・デウム              ピアノ:井上麻紀
2015年度全日本吹奏楽コンクール課題曲講習会(相愛ウィンドオーケストラ)相愛大学南港ホール2015年06月講師・解説・指導 2105年度全日本吹奏楽コンクール課題曲講習会
香川県立坂出高校音楽科 中央講師香川県立坂出高校音楽ホール2015年06月音楽科トランペット専攻生 実技レッスン
金管楽器・トランペット講習会今治・松山2015年06月講習会講師
相愛大学音楽学部 金管楽器専攻生 「新入生による金管アンサンブル演奏会」相愛大学南港ホール2015年06月指導・演奏 ハワース/行列のファンファーレ、ヘイゼル/3匹の猫より・ゴスペルホール組曲 他
「 相愛トランペットコアー演奏会 2015 」相愛大学南港ホール2015年07月指導、指揮 ワーグナー/ニュルンベルグのマイスタージンガーより メタクサ/サラバンド ヴェルディ/歌劇「アイーダ」より R・シュトラウス/ウィーン音楽週間のためのファンファーレ 他
吹奏楽&トランペット講習会今治市、松山市2015年07月講習会講師
愛知県吹奏楽コンクール 中学校の部 西三河北地区大会(県大会予選)豊田市民文化会館2015年07月中学校の部 審査員
九州吹奏楽コンクール熊本支部予選 南九州小編成吹奏楽コンテスト熊本支部予選熊本県立劇場コンサートホール2015年07月審査員/中学校Bパート・小学校Aパート・中学校Aパート代表選考会・高等学校Bパート・高等学校Aパート代表選考会
全日本吹奏楽コンクール岐阜県大会・中部日本吹奏楽コンクール岐阜県大会羽島市文化センター2015年08月審査員/中学校小編成の部・中学校大編成の部・高等学校大編成の部・高等学校小編成の部(中日)、一般の部(全日本)
第6回 関西トランペット協会コンクール相愛大学南港ホール2015年08月審査員/課題曲部門・オーケストラスタディ部門・フリースタイル部門
ハーモニー・アカデミー・オープンスクールハーモニーホールふくい2015年08月講師/トランペットレッスン
大阪中学生サマーセミナー/2015相愛大学「金管・打楽器アンサンブルクリニック」相愛大学南港ホール2015年08月講師/金管アンサンブルクリニック(金管4重奏・トランペット3重奏)
第56回 全日本吹奏楽コンクール 中国大会広島文化学園HBGホール(広島市文化交流会館)2015年08月審査員/中学校の部、大学の部、中学校・高等学校小編成の部、職場・一般の部、高等学校の部
第70回 東海吹奏楽コンクール幸田町民会館(愛知県)2015年08月審査員/中学校・高校 B編成の部
相愛オーケストラ合宿・奈良特別演奏会琵琶湖クラブ(合宿)、やまと郡山城ホール(特別演奏会)2015年08月指導 ドボルザーク/交響曲第9番「新世界より」、グリーグ/ピアノ協奏曲
第84回 日本音楽コンクール(トランペット部門)トッパンホール(東京都)2015年09月審査員/トランペット部門 第1次 ・第2次予選
八ヶ岳音楽祭 ブラスアンサンブル演奏会八ヶ岳やまびこホール(高根ふれあい交流ホール)2015年09月客演:パーセル/トランペットチューン&エア、クレスポ/3スピりチュアーズ 、ヘイゼル/3匹の猫、トランペットコアー:ワーグナー/楽劇ニュルンベルクのマイスタージンガーより、ハスラー/主を讃えよ、ブレスゲン/祭りの合図、ハイドン/聖アントニーのコラール 他
甲府室内合奏団 創立40周年記念演奏会コラニー文化ホール 小ホール(甲府市)2015年10月賛助出演・モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲、ベートーベン/交響曲第2番、指揮/尾高忠明
相愛オーケストラ第64回定期演奏会ザ・シンフォニーホール2015年10月指導・ドボルザーク/交響曲第9番「新世界」より、ビゼー/アルルの女第2雲曲。指揮/円光寺雅彦
第34回 全日本小学校バンドフェスティバル/第28回 全日本マーチングコンテスト 中国大会島根県立浜山体育館カミアリーナ2015年10月審査員
第63回 全日本吹奏楽コンクール 全国大会 札幌コンサートホール Kitara 2015年10月審査員/大学・職場・一般の部
第84回 日本音楽コンクール 本選会 東京オペラシティコンサートホール2015年10月審査員/トランペット部門
トランペット講習会今治西中学校、今治南中学校、松山南中学校、北条高等学校2015年11月講師/トランペット講習会
相愛トランペットアンサンブル 第11回 定期演奏会相愛大学南港ホール(11/5)、豊中市アクア文化ホール(11/10)2015年11月指導 : スッペ/喜歌劇「軽騎兵」序曲、プログ/6本のトランペットのための組曲、モラレス/X1、モーツァルト/トルコ行進曲、酒井格/シンフォニアとカプリス、タル/カノ二カル・トロジー、チャイコフスキー/バレエ「くるみ割り人形」より 他
相愛ウィンドオーケストラ第37回定期演奏会ザ・シンフォニーホール2015年11月指導:C.T.スミス/ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 クレストン/サクソフォン協奏曲 *サクソフォン独奏 ケネス・チェ ショスタコーヴィチ/ジャズ組曲第2番 バーンズ/交響曲第3番 作品89 指揮:若林義人(第1部)、小林恵子(第2部)
相愛トランペットアンサンブル「音が奏でる生駒セレクトファッションショー」生駒市ピックリ通り2015年11月指導:ファンファーレ、スッペ/喜歌劇「軽騎兵」序曲(招待演奏)
NON・STRINGS・ORKESUTRA(ノン・ストリングス・オーケストラ)演奏会三重県文化会館 大ホール2015年11月客演:ベートーベン/レオノーレ序曲第3番・交響曲第7番、ガーシュイン/ラプソディー・イン・ブルー:指揮/藤井一男、ピアノ/藤井裕子
山田耕筰先生没後50周年記念演奏会いずみホール2015年12月演奏<相愛フィルハーモニア>、指揮/尾高忠明、山田耕筰/序曲「二長調」 、交響詩「曼荼羅の華」、相愛学園歌
第39回 全日本アンサンブルコンテスト 山口県大会不二輸送機ホール(山陽小野田市文化会館)2015年12月審査員/小学校の部、大学の部、職場・一般の部
相愛金管アンサンブルフェスタ相愛大学南港ホール2015年12月指導、演奏「クラーク/トランペットヴォランタリー、カーマイケル/スターダスト、アイルランド民謡/ロンドンデリーの歌、ワーク/大きな古時計、マンシー二/酒と薔薇の日々、ウォラー/浮気はやめた 指揮「ベルリオーズ/ラコッツィー行進曲」
伊川谷北高等学校模擬授業伊川谷北高校音楽室2015年12月音楽大学について講義&金管5重奏演奏「クラーク/トランペットヴォランタリー、ジョップリン/ジ・エンターティナー、愛しのトロンボーン、サンサーンス/ロマンス、ウォラー/浮気はやめた、ア・ラ・カリプソ、ホーンスモークポルカ、バーンスタイン/ウエストサイド物語よりトゥナイト・アメリカ、クリスマスメドレー、他」
金管アンサンブル講習会今治・松山市2015年12月講師/金管アンサンブル講習会
金管アンサンブル講習会松山・今治2016年01月講師/金管アンサンブル講習会
客員教授アンドレ・アンリ 公開レッスンアンサンブル練習室 1-3092016年01月卒試・実技試験曲を中心としたレッスンの補助
平成27年度 愛知県アンサンブルコンテスト 県大会常滑市民文化会館 大ホール2016年01月審査員/中学校の部・高校の部
第39回 全日本アンサンブルコンテスト 中国大会倉敷市民会館大ホール2016年02月審査員/中学校、大学、高校、職場・一般の部
第39回 全日本アンサンブルコンテスト四国大会松山市民会館 大ホール2016年02月審査員/中学校、高校、大学、職場・一般の部
浜松交響楽団 指導ヤマハ本社 研修会館2016年02月指導:金管分奏及びトランペットパート分奏 ムソルグスキー/組曲「展覧会の絵」、ワーグナー/マイスタージンガーより「第1幕への前奏曲」、ロッシーニ/歌劇「セビリアの理髪師」序曲
相愛金管5重奏 演奏会南御堂2016年02月演奏:恩徳讃、ジ・エンターティナー / S・ジョップリン、ア・ラ・カリプソ / H・ブラーナ、千の風になって、浮気はやめた / F・ウァラー、ずいずいずっころばし / 日本民謡、ウエストサイド物語より / L・バーンスタイン
相愛オーケストラ第65回定期演奏会~選抜ソリストを迎えて~いずみホール2016年03月指導: 【プログラム】 ドビュッシー/クラリネットと管弦楽のための第1狂詩曲 クラリネット:菅原 瑞紀 ドビュッシー/サクソフォンと管弦楽のための狂詩曲 サクソフォン:松葉 彩 コープランド/クラリネット協奏曲 クラリネット:奥山 芳弘 ベートーヴェン/交響曲第8番ヘ長調作品93 指揮    : 梅田俊明  管弦楽   : 相愛オーケストラ
相愛金管5重奏「南港南中学校・北中学校合同音楽鑑賞会」相愛大学南港ホール2016年03月演奏:「クラーク/トランペットヴォランタリー、アイルランド民謡/グリーンスリーブス、ジョップリン/ジ・エンターティナー、愛しのトロンボーン、サンサーンス/ロマンス、ウォラー/浮気はやめた、ア・ラ・カリプソ、ホーンスモークポルカ、日本民謡/ずいずいずっころばし、バーンスタイン/ウエストサイド物語よりトゥナイト・アメリカ 他
相愛ウィンドオーケストラポップスコンサート相愛大学南港ホール2016年03月演奏・指導:【プログラム】 《第1部》 ガーシュイン特集  ストライク・アップ・ザ・バンド  歌劇「ポーギーとベス」より  パリのアメリカ人 《第2部》 ビートルズ特集 オブラディ・オブラダ、 レット・イット・ビー 愛こそはすべて イエスタディ ヘイ・ジュード ほか 指揮:若林義人 Tp 飯塚一郎・麻野弥生 Hr 林田優惟 Tb 山田貴之 Tub 米田浩之 相愛高校音楽科 有志 相愛ウィンドオーケストラ
第1回 バスクラリネットコンクール相愛大学南港ホール2016年03月バスクラリネットコンクール/集計監査委員長を務める
伊丹 自衛隊中部方面音楽隊 トランペット公開レッスン伊丹 中部方面自衛隊 駐屯地内 音楽隊練習棟2016年03月音楽隊員 トランペット公開レッスン
トランペット講習会松山市・今治市2016年05月トランペット講習会講師
相愛ウィンドオーケストラ 学年別発表演奏会相愛大学南港ホール2016年05月指揮 2・4回生バンド *マーチ「クローバー グラウンド」/ 鹿島 康奨 *序曲「ローマの謝肉祭」 / ベルリオーズ *狂詩曲「スペイン」/ シャブリエ 
浜松フィルハーモニー管弦楽団 名曲コンサートアクトシティー浜松 中ホール2016年06月客演:ウェーバー/歌劇「オベロン」序曲、グリーグ/ピアノ協奏曲 、ベートーベン/交響曲第4番。指揮:豊田耕児。ピアノ:宮本いずみ
相愛大学音楽学部 2016年度全日本吹奏楽コンクール課題曲講習会相愛大学 南港ホール2016年06月講師・指揮・全体進行: ◇ 指揮/ 中谷 満  課題曲Ⅰ マーチ・スカイブルー・ドリーム / 矢藤 学 ◇ 指揮 / 前田 昌宏  課題曲 Ⅱ ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」/ 西村 友 ◇ 指揮 / 清水 信貴  課題曲 Ⅲ スペインの市場で / 山本 雅一 ◆指揮 / 飯塚 一郎  課題曲 Ⅳ マーチ「クローバー グラウンド」/ 鹿島 康奨 ◇ゲスト講師・指揮/ 中川重則(岡山学芸館高校指揮者)
浜松交響楽団 金管セクション ヤマハ本社内(浜松市)2016年06月浜松交響楽団金管セクション指導:基礎講義とレッスン、オッフェンバック/喜歌劇「天国と地獄」他
香川県立坂出高等学校中央講師香川県立坂出高等学校音楽室2016年06月香川県立坂出高等学校中央講師(音楽科トランペットレッスン)
一回による金管アンサンブル演奏会南港ホール2016年06月指導/金管楽器専攻 一回による金管アンサンブル演奏会 ハワース/ 行列のファンファーレ・スザート/スザート組曲・アイブソン/三匹 の猫、もう1匹の猫「クラーケン」・ファーナビー/「空想、おもちゃ、夢」・他
トランペット・吹奏楽講習会松山・今治市 2016年07月松山・今治市 中高校生・社会人対象トランペット・吹奏楽講習会
第32回 福岡県吹奏楽コンクールイイヅカ コスモコモン(福岡県 飯塚市)2016年07月審査員/第32回 福岡県吹奏楽コンクール「大学・社会・一般の部」
三代澤康司のドッキリ!ハッキリ!クラシックです♪ザ・シンフォニーホール2016年07月指導:「三代澤康司のドッキリ!ハッキリ!クラシックです♪」相愛トランペット、バンダ出演。ヴェルディ/「アイーダ」凱旋行進曲・「レクイエム」怒りの日、ワーグナー/「タンホイザー」歌の殿堂を讃えよう・「ローエングリン」。主催/朝日放送。司会:三代澤康司。指揮:寺岡清高。大阪交響楽団。関西二期会合唱団。
第61回 宮崎県吹奏楽コンクール宮崎市民文化ホール2016年07月審査員/宮崎県大会 小学校の部・中学校の部Aパート・中学校の部Bパート
平成28年度 愛知県吹奏楽コンクール豊田市民文化会館2016年07月審査員/愛知県大会予選 西三河地区大会 中学校の部 A編成・B編成
第63回 兵庫県吹奏楽コンクール西宮市民会館 アミティーホール2016年07月審査員/ 兵庫県西阪神地区大会:高等学校N部門・S部門、中学校A部門・N部門・S部門
第55回 全日本吹奏楽コンクール 山口県大会山口市民会館2016年08月審査員/ 山口県大会:中学校A部門・中学校B部門・中学校C部門・中学校小編成部門
第54回岐阜県吹奏楽コンクール岐阜県大会不二羽島文化センター2016年08月審査員/全日本吹奏楽コンクール東海大会予選 第54回岐阜県吹奏楽コンクール岐阜県大会 中学校・高等学校A編成の部 中学校・高等学校B編成の部
第71回 東海吹奏楽コンクールアクトシティ浜松2016年08月審査員/平成28年度 第71回全日本吹奏楽コンクール 東海大会
NSO(Non Stringus Orkestra)演奏会神戸文化ホール2016年10月演奏:チャイコフスキー/交響曲第6番「悲愴」・シベリウス/フィンランディア 指揮/藤井一男
NSO(Non Stringus Orkestra)演奏会神戸文化ホール2016年10月演奏:チャイコフスキー/交響曲第6番「悲愴」・シベリウス/フィンランディア 指揮/藤井一男
八ヶ岳音楽祭八ヶ岳やまびこホール2016年10月客演:ベートーベン/交響曲第9番「合唱」(オーケストラ)・自然における神の栄光(金管合奏) 指揮/矢崎彦太郎 八ヶ岳音楽祭管弦楽団&合唱団 独唱/二宮咲子・立川かずさ・青地英幸・古澤利人
トランペット・吹奏楽講習会松山・今治市2016年10月中学生対象トランペット講習会。吹奏楽指導
相愛オーケストラ秋季特別演奏会和歌山県民文化会館・滋賀県びわ湖ホール2016年10月指導/ベートーベン/弦楽四重奏曲 変ロ長調 作品133 「大フーガ」(弦楽合奏版)・ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲・ボロディン/歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り・エルガー/エニグマ変奏曲 作品36・(アンコール: エルガー/威風堂々第1番) 指揮:尾高忠明 (本学客員教授) ヴァイオリン独奏/小栗まちえ (本学教授)
第8回関西トランペット協会フェスティバル 龍谷大学アバンティ響都ホール2016年11月 指導/相愛トランペットアンサンブル :モーツァルト作曲 歌劇「魔笛」序曲
相愛ウィンドオーケストラ第38回定期演奏会ザ・シンフォニーホール2016年11月指導/第1部:A・リード/エル・カミ―ノ・レアル・シャミナード/フルート小協奏曲 フルート独奏:清水信貴(本学教授)・ファリャ/バレエ音楽「三角帽子」より・メゾ・ソプラノ独唱:坂上真知子(本学講師):指揮:若林義人・第2部:スパーク/二つの流れのはざまに・ホルスト/組曲「惑星」より火星・水星・木星・天王星・海王星:オルガン:山本真希(本学講師):合唱:相愛大学女声合唱団(音楽学部声楽科)・アンコール:山田耕筰(音楽学部初代学部長)/「赤とんぼ」編曲(作曲専攻科:白井) 指揮: 新田ユリ
相愛トランペットアンサンブル 学内演奏会相愛大学南港ホール2016年11月指導:モーツァルト/歌劇「魔笛」序曲・トマジ/3つのトランペットのための組曲・フラッケンポール/イントラ―ダとアレグロ・プログ/4つのトランペットのための「ファンファーレ」「ハリーアップ」 ・ロッシーニ/歌劇「ウイリアムテル」序曲よりスイス軍の行進・長野雄行/5つのフリューゲルホルンのための「3章の協奏的歌曲」・ビンジ/コルネットカリヨン・リムスキーコルサコフ/スペイン奇想曲 他
相愛オーケストラ第66回定期演奏会ザ・シンフォニーホール2016年12月指導/ヴィヴァルディ/合奏協奏曲「調和の霊感」作品3・5 イ長調・ベートーベン/弦楽四重奏曲 変ロ長調 作品133 「大フーガ」(弦楽合奏版)・ボロディン/歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り・エルガー/エニグマ変奏曲 作品36・(アンコール: エルガー/威風堂々第1番)・指揮:尾高忠明 (客員教授)
トランペット・金管アンサンブル講習会松山・今治市 2016年12月講師/中学生・高校生対象トランペット講習会及びトランペット・金管アンサンブル指導
相愛金管アンサンブルフェスタ相愛大学南港ホール2016年12月指揮・指導:チャイコフスキー/スラブ行進曲・ビンジ/コルネットカリヨン・大きな古時計・ウェーバー/トロンボーンの雪すべり/指導:ベートーベン/「エグモント序曲」バリチューバアンサンブル・トロンボーンアンサンブル・ホルンアンサンブル・トランペットアンサンブル:リムスキーコルサコフ/スペイン奇想曲・デュカス/ペリのファンファーレ・バッハ:3つのコラール
相愛トランペットアンサンブル 学外演奏会阿倍野区民センター小ホール2016年12月指導:モーツァルト/歌劇「魔笛」序曲・トマジ/3つのトランペットのための組曲・フラッケンポール/イントラ―ダとアレグロ・プログ/4つのトランペットのための「ファンファーレ」「ハリーアップ」 ・ロッシーニ/歌劇「ウイリアムテル」序曲よりスイス軍の行進・長野雄行/5つのフリューゲルホルンのための「3章の協奏的歌曲」・ビンジ/コルネットカリヨン・リムスキーコルサコフ/スペイン奇想曲 他
第44回広島県アンサンブルコンテスト広島市安佐南区民センターホール2016年12月審査員/中学校の部・小学校の部・大学の部・職場一般の部・高等学校の部
大阪交響楽団 第27回 いずみホール定期演奏会いずみホール2017年01月指導:ヴェルディ/歌劇「アイーダ」より 凱旋の合唱・ワーグナー歌劇「タンホイザー」より 大行進曲″歌の殿堂を讃えよう″ バンダ:相愛トランペット、指揮:柴田真郁、管弦楽:大阪交響楽団
金管アンサンブル講習会 松山・今治市 2017年01月講師/中学生・社会人対象 金管アンサンブル指導
第40回 全日本アンサンブルコンテスト 高知県大会高知県立県民文化ホール(オレンジホール)2017年01月審査員/中学校の部・高等学校の部・大学の部・職場一般の部
第67回 相愛オーケストラ定期演奏会いずみホール2017年03月指導:ベートーベン/交響曲第3番「英雄」・ヴェルディ/ナブッコ序曲 他 指揮:円光寺雅彦
相愛ウィンドオーケストラポップスコンサート南港ホール2017年03月指導:第1部/金山徹特集・第2部/ヒットヒット特集 指揮:若林義人
第6回 カプリシカブラスアンサンブルコンサート神戸朝日ホール2017年04月客演:W.バード/オックスフォード伯爵のマーチ・Ⅴ.ブラント/カントリーピクチャーズ・J.クーツィ―ル/ブラスシンフォニー・Ⅴ.ネリベル/金管楽器のためのトリオ・B.モンテルデ/マカレーナの乙女・C.ヘイゼル/3匹の猫、もう1匹の猫。共演/トランペット:越村卓司.戸田直夫.友澤孝太・ホルン:永井孝治・トロンボーン:西田俊通.河毛博子.小坂奈々.森悠翔・チューバ:池田卓也
サンフラワー号船内コンサートサンフラワー号2017年04月指導/相愛トランペットアンサンブルサンフラワー号船内コンサート :ジャズセッティングより「Hear The Pyamids 」「Tag-Team Walts」他
Tedd Waggonar Japan Tour「Bachを語る」 天理楽器橿原本店ホール「音蔵」2017年05月トランペットBach工場長 Tedd Waggonar Japan Tour「Bachを語る」におけるゲスト奏者&レクチャー:ファンファーレ、シャイト/カンツォンコルネット、シンプソン/ソナチネ、サティ/猿の王様のためのファンファーレ、エアー/March of the Men of Harlech、Viva Flamenco、Passereau/IL EST ET BON、 共演/友澤孝太・関口薫・杉本萌
2017年度 全日本吹奏楽コンクール課題曲講習会南港ホール2017年05月講師・指導:飯塚一郎・中谷 満・前田昌宏・清水信貴, 特別講師:若林義人・渡辺秀之, 課題曲Ⅰ スケルツァンド/江原 大介, 課題曲Ⅲ インテルメッツォ/保科 洋, 課題曲Ⅱ マーチ・シャイニング・ロード/木内 涼, 課題曲Ⅳ マーチ「春風の通り道」/西山 知宏
相愛ウィンドオーケストラ発表演奏会南港ホール2017年06月「1・3回生ウィンドオーケストラ 指揮:飯塚 一郎、インテルメッツォ/保科洋・スラブ行進曲/チャイコフスキー」 「1・3回生 指揮:中谷 満, スケルツァンド/江原大介、 カルミナ・ブラーナ/カール・オルフ」 「2・4回生 指揮:前田 昌宏、マーチ・シャイニング・ロード/木内涼、スター・ウォーズ コンサート・セレクション/ジョン・ウィリアムズ」 「2・4回生 指揮:清水 信貴,マーチ「春風の通り道」/西山知宏、歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール/サン=サーンス」
トランペット講習会今治市立西中学校・今治市立南中学校・愛媛県立北条高校・愛媛県立伊予高等学校2017年06月トランペット講習会講師
相愛トランペットアンサンブル オープンキャンパス ウエルカムコンサート南港ホール エントランス2017年06月指導:ウエルカムコンサート・:ジャズセッティングより「Hear The Pyamids 」「Tag-Team Walts」、作者不詳「ヴェニス」他
新入生による金管アンサンブル演奏会南港ホール2017年06月演奏・指導:ファンファーレinC/ピルス、第7旋法によるカンツォン第2番/G.ガブリエリ、天地創造より/J.ハイドン、ソナチネ/R.シンプソン、ポップスイート/A.フランケンポール、6つの小品より/A.リヒター、ラプソディー/八木澤教司、ディベルティメントより/R.プレムルー、タワーミュージック/V.ネリベル、空想・おもちゃ・夢より/G.ファーナビー、グリーンスリーブス/イングランド民謡、シースケッチ/I.マクドナルド、浜辺の歌/成田為三、3匹の猫より「バレジ」、もう1匹の猫より「クラーケン」
第33回 福岡県吹奏楽コンクール北九州ソレイユホール2017年07月審査員:大学・職場・一般の部
トランペット・金管楽器講習会愛媛県立北条高校・今治市立大西中学校・今治市立西中学校。今治市立南中学校2017年07月講師:トランペット・金管楽器講習会/サウンドスクエアー主催
平成29年度 愛知県吹奏楽コンクール 西三河北地区大会豊田市民文化会館2017年07月審査員:中学校の部(A編成・B編成)
第64回 兵庫県吹奏楽コンクール 第40回記念 西阪神地区大会西宮市民文化会館 アミティホール2017年07月審査員:高等学校S・A・N部門、中学校S・A・N部門
第33回 福岡県吹奏楽コンクール福岡サンパレス2017年08月審査員:小学校・高等学校・中学校の部
相愛オーケストラ合宿びわこクラブ(滋賀県)2017年08月指導:ブラームス/交響曲第3番 指揮/円光寺雅彦
第65回 全日本吹奏楽コンクール四国支部大会鳴門市文化会館2017年08月審査員:中学校A・B部門、高等学校A・B部門、大学部門、職場・一般部門
第58回 全日本吹奏楽コンクール中国大会島根県民会館2017年08月審査員/中学校の部、高等学校の部、大学の部、小編成の部、職場・一般の部
相愛トランペット合宿海辺のお宿「あさひや」2017年09月指導/相愛トランペットアンサンブル
第11回 八ヶ岳音楽祭 ブラスアンサンブルコンサート八ヶ岳やまびこホール(山梨県北杜市)2017年09月客演/第1部:金管アンサンブル:クラーク/トランペットヴォランタリー、ガブリエリ/第7旋法のカンツォン第2番、ネリベル/金管3重奏、第2部トランペットコアー:ピルス/ドナウファンファーレ、ジンブリガ―/金管楽器のための6つの小品、ヴルツ/朝の音楽、テヘルマン/サラバンド、モーツァルト/歌劇「魔笛」より僧侶の行進、ワーグナー/楽劇「マイスタージンガー」より、山田耕筰/赤とんぼ、ハイドン/コーブルグマーチ 他 共演:元東京フィルハーモニー交響楽団トランペット奏者/神代修、トロンボーン奏者/新立憲一、西田俊通、近藤孝司、他 フリー奏者:指揮/細洞寛
相愛オーケストラ第68回定期演奏会ザ・シンフォニーホール2017年10月指導:リムスキー・コルサコフ/スペイン奇想曲 (ジュニアオーケストラ)、ブラームス/交響曲第3番・ハンガリア舞曲第5番 (シンフォニーオーケストラ) 指揮:円光寺雅彦
第30回 全日本マーチングコンテスト、第36回 全日本小学生バンドフェスティバル 中国大会東広島運動公園体育館 メインアリーナ2017年10月審査員:第30回 全日本マーチングコンテスト、第36回 全日本小学生バンドフェスティバル 中国大会 。他審査員:小串俊寿・北野徹・鈴木英史・秦和夫
全日本吹奏楽コンクール中国大会(小編成の部、職場・一般の部)レポート掲載 バンドジャーナル誌2017年11月号2017年10月掲載:2017年08月、第58回 全日本吹奏楽コンクール中国大会(島根県民会館)における小編成の部、職場・一般の部の講評(レポート)をバンドジャーナル誌に掲載。依頼/バンドジャーナル誌
トランペット・吹奏楽講習会愛媛県立北条高校・今治市立西中学校・市民ホール(今治市) 2017年10月トランペット講習会/愛媛県立北条高校・今治市立西中学校、トランペット・吹奏楽講習/藤原大征とゆかいな仲間たち(市民吹奏楽団)
第9回 CO-SEIチャリティーコンサート(相愛ウィンドオーケストラ)大阪市中央公会堂2017年10月指揮:テトラ・テトラ、「海の上のピアニスト」ハイライト、東京ディズニーシー・メドレー、となりのトトロコレクション、ブラジル、キャンディーズコレクション、みんながみんな英雄/演奏:相愛ウィンドオーケストラ/主催:大阪厚生信用金庫
相愛ウィンドオーケストラ 第39回 定期演奏会ザ・シンフォニーホール2017年11月指導:フサ/スメタナファンファーレ・管楽器と打楽器のためのディベルティメント、ティケリ/エンジェルス・イン・ジ・アーキテクチャー、ヴェルディ/歌劇「運命の力」序曲、アッペルモント/トロンボーン協奏曲「カラーズ」、チャイコフスキー/大序曲「1812年」、山田耕筰/赤とんぼ。指揮/新田ユリ・若林義人。トロンボーン独奏/岡本哲。ソプラノ独唱/古瀬まきを
相愛フィルハーモニア「住之江区の第九」演奏会南港ホール2017年11月演奏:ベートーベン/交響曲第9番「合唱」。相愛フィルハーモニア、住之江第九合唱団。指揮/木村俊明。ソプラノ/米山茉莉子、メゾソプラノ/坂上真知子、バリトン/島袋羊太、バス/萬田一樹
浜松交響楽団トランペットセクション公民館内ホール(浜松市)2017年11月浜松交響楽団トランペットセクション指導:マーラー/交響曲第1番「巨人」
第13回相愛トランペットアンサンブル演奏会南港ホール2017年11月指導:ハチャトゥリアン/バレエ音楽「ガイーヌ」より、グリンカ/歌劇「ルスランとリュドミュラ」序曲、プレスティ/5本のトランペットのための組曲、バーンズ/トッカータ、バッハ/プレリュードとフーガ、ハーン/フェスティバル・イントラーダ、スティーブンス/ベニスの謝肉祭、ウーバー/8本のトランペットのためのオクテット、アメリカ物語より、アンダーソン/トランペット吹きの休日、チャイコフスキー/眠れる森の美女より
コンチェルト・セイルアウェイコンサートハーバーランド高浜岸壁、クルーズ船「コンチェルト号」 2017年12月演奏: 共演・トランペット/エリック・オービエ、他プロ・アマ奏者約20名、指揮/杉木峯夫 【プログラム 】・オペラ「アイーダ」より『凱旋行進曲』・歌劇ホフマン物語より「ホフマンの舟歌」・Jingle Bells(ジングルベル)・We Wish You a Merry Christmas(おめでとうクリスマス)・O Tannenbaum(もみの木)・Joy to the World(もろびぞこぞりて)・Silent Night(きよしこの夜)・Deck the halls(ひいらぎかざろう)・The First Noel(牧人ひつじを)・O Holy Night(さやかに星はきらめき)・Adeste Fideles(神のみ子は今宵しも)・God rest ye merry, gentlemen(世の人忘るな)・Les Anges dans nos Campagnes(荒野の果てに)
相愛金管アンサンブルフェスタ南港ホール2017年12月指揮:E・エルガー/威風堂々、きよしこの夜・指導:A・ウール/フェストファンファーレ、E・エワイゼン/グレートレイクスオクテット、W・A・モーツァルト/モーツァルトメドレー、W・A・モーツァルト/歌劇「魔笛」序曲、J・バーンズ/トッカータ、A・ハチャトゥリアン/組曲「ガイーヌ」より『剣の舞』『子守歌』『レズギンカ』、L・ヤナーチェク/「シンフォニエッタ」より第1楽章、C・ヘイゼル/組曲「猫」より『ミスタージャムス』『クラーケン』、p・ネーゲル/ジャイブ・フォー・ブラス、J・パーカー/「ニューヨークのロンドン子」より、B・ブリテン/ロシアの葬送
相愛ブラスクインテット大阪市中央公会堂2017年12月大阪市中央公会堂100周年記念イベント参加・演奏:クリスマスクラッカーより「キャロルファンタジー」/J・アイブソン、ジ・エンターティナー/S・ジョップリン、ア・ラ・カリプソ/編曲H・Brana、闘牛士のマンボ/エンパイアブラス、浮気はやめた/エンパイアブラス、となりのトトロより/久石譲、クリスマスクラッカーより「ジングルベル他」/編曲J・アイブソン、ウエストサイド物語より「トゥナイト・アメリカ」/L・バーンスタイン、アンコール・アンパンマンより、クリスマスクラッカーより
第45回兵庫県アンサンブルコンテスト 西阪神地区大会川西市みつなかホール2017年12月審査員/中学校の部・高等学校の部。他審査員/島貫利博・長門由華
第41回 全日本アンサンブルコンテスト 中国大会島根県民会館2018年01月審査員/中学校の部、大学の部、高等学校の部、職場・一般の部。他審査員/小串俊寿・木村美千子・関口仁・田村文生
第44回 東海アンサンブルコンテスト (全日本アンサンブルコンテスト東海大会)三重県文化会館2018年02月審査員/大学・小学校・中学校・職場一般・高等学校の部:他審査員/清澄貴之・西本淳・林裕子・平子ひさえ
相愛オーケストラ第69回定期演奏会いずみホール2018年03月指導:ベートーベン/歌劇「フィデリオ」序曲,マルティヌー/オーボエ協奏曲,ベートーベン/交響曲 第6番「田園」,指揮/梅田俊明 :オーボエソロ/橋爪恵梨香
相愛ウィンドオーケストラ 南港南中学校・南港北中学校音楽鑑賞会 南港ホール2018年03月指導:サウンド・オブ・ミュージック・セレクション、楽器紹介、吉本新喜劇のテーマ、Jazzコレクション~ドラえもん組曲~、坂本九コレクション、セプテンバー:指揮/若林義人
第11回 相愛ウィンドオーケストラポップスコンサート南港ホール2018年03月指導:サウンド・オブ・ミュージック・セレクション、「レ・ミゼラブル」ハイライト、オペラ座の怪人、「美女と野獣」序曲、明日はどこから、吉本新喜劇のテーマ、Jazzコレクション~ドラえもん組曲~、CAN YOU CERLEBRATE?、坂本九コレクション、セプテンバー、指揮/若林義人
第190回 赤とんぼコンサート宝塚市西公民館ホール2018年03月演奏グループ「赤とんぼ」コンサート出演:ヘンデル/組曲二長調、ジョップリン/ジ・エンターティナー、ガーシュイン/サマータイム他:共演:ピアノ 藤木新子 幸野紀子・フルート 平尾多美納・トロンボーン 山田貴之、テノール 神田裕史・バリトン 岡村圭一郎 保坂正児・ソプラノ 九鬼桂子・メゾソプラノ 味岡真紀子
ソニースタンドアップオーディション京都コンサートホール2018年03月審査員/ソニースタンドアップオーディション(ソニー主催オーケストラ団員関西地区オーディション):他審査員/竹林秀憲・青木聡・久保裕矢・坪田和也
トランペット&金管楽器講習会松山市立港南中学校・松山南高校・今治市立今西中学校・今治市立南中学校・今治市立西中学校2018年04月トランペット&金管楽器講習会講師
相愛ウィンドオーケストラ 全日本吹奏楽コンクール課題曲講習会南港ホール2018年05月相愛ウィンドオーケストラ 全日本吹奏楽コンクール課題曲講習会/講師
相愛ウィンドオーケストラ学年別発表演奏会南港ホール2018年05月2・4学年バンド指揮:全日本吹奏楽コンクール課題曲Ⅱ一ノ瀬季生/マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ、ジョバンニ―二/序曲B♭、兼田敏/パッサカリア
Bachトランペット試奏会南港ホール2018年06月80種類のBachトランペット試奏会(協力:野中貿易)
トランペット講習会(松山市)松山市立南中学校2018年06月トランペット講師:松山南中学校吹奏楽部トランペット・松山南高校トランペット・今治ゆかいバンドトランペット
相愛金管アンサンブル南港ホール2018年06月指導:オープンキャンパスにおける金管アンサンブル、ピルス/ファンファーレinC、ヴェルディ/ナブッコ序曲
一回生による金管アンサンブル演奏会南港ホール2018年06月指導:パーセル/トランペットチューン、ハイドン/オラトリオ「天地創造」より、サン・サーンス/ロマンス、ティテル/トランペットカルテット、J・S・バッハ/主よ目覚めよと呼ぶ声が聞こえ、ガブリエリ/第1旋法による8声のカンツォン、サルセド/ディベルティメント、ドビュッシー/ゴリウォークのケークウォーク、成田為三/浜辺の歌、リチャーズ/「高貴なる葡萄酒を讃えて」より
相愛金管アンサンブル南港ホール2018年06月指導:オープンキャンパスにおける金管アンサンブル、ピルス/ファンファーレinC、ヴェルディ/ナブッコ序曲
第65回兵庫県吹奏楽コンクール、第41回西阪神地区大会西宮市民会館 アミティホール2018年07月審査員:高等学校S・A・N部門、中学校S・A・N部門
トランペット・金管楽器・吹奏楽講習会松山市立港南中学校・香川県立南高校・今治ゆかいバンド・今治市立南中学校2018年07月講習会講師
相愛ウィンドオーケストラ「たそがれコンサート」大阪城公園野外音楽堂2018年07月指導:全日本吹奏楽コンクール課題曲2・4、サウンド・オブ・ミュージック・セレクション、Jazzコレクション~ドラえもん組曲~、C坂本九コレクション、セプテンバー、指揮/若林義人
第1回 相愛フィルハーモニア演奏会<大学院開設記念コンサート>南港ホール2018年07月演奏:モーツァルト/歌劇「後宮からの逃走」序曲、交響曲第41番「ジュピター」。指揮:尾高忠明
第56回岐阜県吹奏楽コンクール、、第61回中部日本吹奏楽コンクール岐阜県大会不二羽島文化センター2018年08月審査員:中日コンクール/高等学校大編成の部・高等学校小編成の部・中学校大編成の部・中学校小編成の部、岐阜県コンクール/大学の部・職場一般の部
2018年度 愛知県吹奏楽コンクール 名古屋国際会議場 センチュリーホール2018年08月審査員:東海吹奏楽コンクール 高校の部 県代表選考会・プライマリー県大会
2018年度 相愛オーケストラ合宿湖邸滋びわこクラブ(滋賀県)2018年08月指導:シベリウス/交響曲第2番、カレリア組曲。指揮:尾高忠明
2018年度 相愛トランペット合宿ニューなわて(ハチ高原)2018年08月指導:カバレフスキー/道化師、オッフェンバック/天国と地獄 他大編成~小編成トランペットアンサンブル
第59回 全日本吹奏楽コンクール 中国大会倉敷市民会館2018年08月審査員:中学校の部・高等学校の部・大学の部・小編成の部・職場, 一般の部。他審査員:井潤昌樹、小串俊寿、小野照三、中島大之、橋本眞介、松倉利之
第66回 全日本吹奏楽コンクール予選:第63回 九州吹奏楽コンクール佐賀市文化会館2018年09月審査員:大学・職場・一般の部。他審査員/大滝実、奥田昌史、佐藤路世、塚本修也、長瀬敏和、渡辺功
第87回 日本音楽コンクールトランペット部門トッパンホール2018年09月審査員:第一次・二次予選:他審査員/津堅直弘・佛坂咲千生・山本英助・栃本浩規・長谷川潤・小野本明弘・佐藤友紀・菊本和昭
第37回 全日本小学校バンドフェスティバル広島県大会、第31回 全日本マーチングコンテスト広島県大会広島サンプラザ2018年09月審査員/第37回 全日本小学校バンドフェスティバル広島県大会、第31回 全日本マーチングコンテスト広島県大会(マーチングコンテストA部門:中学校・高等学校・フェスティバルの部)
第8回 関西の音楽大学オーケストラ・フェスティバル京都コンサートホール2018年09月指導:マーラー/交響曲第5番:指揮/秋山和慶
第12回 八ヶ岳音楽祭 オーケストラ&合唱コンサート八ヶ岳やまびこホール2018年10月客演・指導:ベートーベン/ミサ・ソレムニス、交響曲第3番「英雄」。ソプラノ:大木美枝、アルト:福井優子、テノール:長尾隆夫、バス:小林秀史、八ヶ岳音楽祭合唱団、八ヶ岳音楽祭管弦楽団、指揮:矢崎彦太郎
浜松交響楽団 金管セクション指導ヤマハ本社 集会室2018年10月指導/浜松交響楽団金管セクション:定期演奏会(12月)に向けて。リムスキー・コルサコフ/シェエラザード、ボロディン/ダッタン人の踊り
相愛オーケストラ 第70回 定期演奏会ザ・シンフォニーホール2018年10月指導:チャイコフスキー/バレエ音楽「白鳥の湖」組曲(Jオーケストラ)、シベリウス/交響曲第2番(Sオーケストラ)。指揮:尾高忠明
第66回 全日本吹奏楽コンクール全国大会 中学校の部名古屋国際会議場2018年10月審査員/ 全日本吹奏楽コンクール全国大会 中学校の部
2018 第87回 日本音楽コンクールトランペット部門 本選会東京オペラシティコンサートホール2018年10月審査員
第72回 国立病院総合医学会神戸ポートピアホテル2018年11月国立病院総合医学会交流会アトラクション:演奏・指揮(相愛トランペットアンサンブル)パーセル/トランペットヴォランタリー、エワイゼン/コンサートファンファーレ、コルネットカリヨン、東京オリンピックファンファーレ、マイアベーア/戴冠行進曲、オッフェンバック/喜歌劇「天国と地獄」よりカンカン
相愛音楽教室音楽鑑賞会相愛高校本町学舎講堂2018年11月演奏(金管5重奏):ハニーサックル/A・ホルボーン、ジ・エンターテイナー/S・ジョップリン、 トランペットヴォランタリー/H・パーセル、 ロマンス/サン・サーンス、愛しのトロンボーン/ポルカ、動物の謝肉祭より「象」/サン・サーンス、 ア・ラ・カリプソ/H・ブラーナ、 童謡メドレー(アイアイ・森のくまさん・おもちゃのチャチャチャ・夕焼け小焼け)《 高学年 グリーンスリーブス/アイルランド民謡 》、 となりのトトロより/久石譲、ずいずいずっころばし/わらべうた、サウンド オブ ミュージックより/映画音楽《 高学年 ウエストサイド物語より/バーンスタイン》
相愛大学音楽学部作曲専攻:作曲作品発表会南港ホール2018年11月演奏(独奏):生駒 夢/トランペット協奏曲(独奏トランペットと室内オーケストラのための):指揮/松本先生、相愛オーケストラ有志
第40回 相愛ウィンドオーケストラ定期演奏会ザ・シンフォニーホール2018年11月指導;
相愛フィルハーモニア音楽鑑賞会大阪市立市岡東中学校2018年11月演奏:モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲、ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」第1楽章、ア・ラ・カリプソ、ビゼー/歌劇「カルメン」前奏曲、エルガー/威風堂々、他。指揮:上田真紀郎
相愛トランペットアンサンブル 第14回 演奏会南港ホール2018年11月演奏・指導:パーセル/トランペットヴォランタリー、マイアベーア/戴冠行進曲、カバレフスキー/道化師、オッフェンバック/喜歌劇「天国と地獄」序曲、コルネットカリヨン、プレビン/トランペットカルテット、エワイゼン/コンサートファンファーレ・セプテット、エッシャー/トランペット5重奏、シャイト/カンツォンコルネット、他。
JOINT CONCERT with 相愛ウィンドオーケストラ奈良県河合町 まほろばホール2018年12月指導: 合同演奏会:相愛ウィンドオーケストラ・王寺中・王寺南中・上牧中・上牧第二中・河合第一中学校吹奏楽部。ライニキー/鷲の舞うところ、スパーク/ハイティンドンセレブレーション、ヤン・ヴァン=デル=ロースト/アルセナール、ガーシュイン/パリのアメリカ人、モーリス・ホワイト=アル・マッケイ=アリー・ウイルス/セプテンバー、Jazz コレクション~ドラえもん組曲 他。指揮/若林義人。主催:やまと西和ロータリークラブ
相愛大学 金管フェスタ南港ホール2018年12月指揮:プロコフィエフ/バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より、サンダーバードのテーマ
相愛フィルハーモニア演奏会いずみホール2018年12月演奏:沙羅の木会50周年記念コンサート:相愛フィルハーモニア演奏会:ブラームス/交響曲第1番、指揮:尾高忠明
金管アンサンブル講習会松山市・今治市2018年12月講師:金管アンサンブル講習会
第42回 広島県アンサンブルコンテスト広島市安佐南区民センターホール2018年12月審査員:中学校の部・小学校の部・大学の部・職場一般の部・高等学校の部
平成30年度 愛知県アンサンブルコンテスト 西三河北地区大会幸田町民会館 さくらホール2018年12月審査員:中学校の部
第42回 全日本アンサンブルコンテスト 高知県大会高知市文化プラザかるぽーと 大ホール2019年01月審査員:中学校の部・高等学校の部・大学の部・職場一般の部
第44回 九州アンサンブルコンテスト (第42回 全日本アンサンブルコンテスト予選)鹿児島市民文化ホール2019年02月審査員:小学校・中学校・高等学校・大学・職場一般の部
日本ハンガリー友好協会コンサート2019相愛大学南港ホール2019年02月演奏:相愛フィルハーモニア。グリンカ/歌劇「ルスランとルドミュラ」序曲、コダーイ/ハーリヤーノーシュ。指揮/上田真紀郎、ツィンバロン/ヘレンチャール・ヴィクトリア
相愛大学入学式相愛大学南港ホールエントランス2019年04月演奏:モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲、エルガー/威風堂々第1番。相愛オーケストラ・指揮:上田真紀郎
浜松トランペットサークル フェスティバルアクトシティ浜松 中ホール2019年05月指揮:浜松トランペトコアー:K・ピルス/ハ長調のファンファーレ、A・ブルックナー/この場所は神が創り給えり、R・ワーグナー/歌劇「ローエングリン」より<王の祈り>、J・ハイドン/ヤシアスコーブルグ行進曲。演奏:J・クラーク/トランペットヴォランタリー、M・アーノルド/36本のトランペットのためのホフヌング・ファンファーレ
相愛ウィンドオーケストラ学年別発表演奏会南港ホール2019年05月指揮:2019年度全日本吹奏楽コンクール 課題曲1林 大地/「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲、D・ショスタコーヴィッチ/ジャズ組曲より抜粋
トランペット・金管楽器講習会今治西中学校・松山南高等学校・松山北高等学校・松山市立道後中学校2019年05月講師:トランペット・金管楽器講習会
相愛ウィンドオーケストラ 2019年度全日本吹奏楽コンクール課題曲講習会南港ホール2019年05月講師:相愛ウィンドオーケストラ 2019年度全日本吹奏楽コンクール課題曲講習会( 課題曲1~4)
新入生による金管アンサンブル演奏会南港ホール2019年06月指導/金管楽器専攻新入生による金管アンサンブル演奏会:スザート/スザート組曲より・トランペット4重奏・トロンボーン4重奏・バリチューバ4重奏・ぺーツェル/ソナタ22番・ガブリエリ/ピアノとフォルテのソナタ・ブリス/ファンファーレ・パッヘルベル/カノン・ゴスペルホール組曲・ヘーゼル/三匹の猫よりクラーケン・新三匹の猫より 他
キャリアデザイン授業1-302教室2019年06月講義:キャリアデザイン授業 (1回生対象)/「金管アンサンブルの楽しみ」自らの経験をもとに、オーケストラ活動と並行して行った金管アンサンブルの活動を紹介しながら金管楽器・金管アンサンブルの魅力を伝える
今治・松山トランペット&金管楽器講習会今治南中学校・松山道後中学校2019年07月講師:トランペット&金管楽器講習会(今治西中学校・今治市民吹奏楽団ゆかいな仲間たち・松山道後中学校)
トランペット中央講師香川県立坂出高等学校音楽科トランペットレッスン2019年07月講師:香川県立坂出高等学校音楽科トランペットレッスン
第2回 相愛フィルハーモニア定期演奏会南港ホール2019年07月演奏:モーツァルト/歌劇「ドン・ジョバンニ」序曲。指揮:梅田俊明
愛知県吹奏楽コンクールコンクール 西三河北地区大会豊田市民文化会館2019年07月審査員:愛知県吹奏楽コンクールコンクール 西三河北地区大会 中学校の部(A編成の部・B編成の部)
兵庫県吹奏楽コンクール:第42回 西阪神地区大会西宮市民会館 アミティホール2019年07月審査員:高等学校S・A・N部門、中学校A・N・S部門
相愛大学音楽学部&中国中央音楽院小中学校交流会南港ホール・2-126教室2019年07月指導:中国中央音楽院小中学校生(トランペット&吹奏楽)
第64回 宮埼県吹奏楽コンクール(九州吹奏楽コンクール宮崎支部予選)宮崎市民文化ホール2019年08月審査員:中学校代表選考、高等学校の部 Aパート、職場・一般の部
第60回 岡山県吹奏楽コンクール倉敷市民会館2019年08月審査員:中学校A部門/大学部門/高等学校A部門/職場・一般部門
相愛オーケストラ合宿びわこクラブ2019年08月指導:ドボルザーク/交響曲第8番 指揮:円光寺雅彦
吹奏楽講習会今治市立日吉中学校、港南中学校、今治公民館2019年08月吹奏楽指導:今治市立日吉中学校、港南中学校、ゆかいバンド
第64回 九州吹奏楽コンクール熊本県立劇場2019年08月審査員:九州吹奏楽コンクール(第67回全日本吹奏楽コンクール予選・第38回全日本小学生バンドフェスティバル予選)小学生の部・中学校の部・高等学校の部